Альткоины

​Разработчика Tornado Cash переведут под домашний арест. Курс TORN отреагировал ростом на 26%

Что произошло? 20 апреля курс нативного токена криптовалютного микшера Tornado Cash (TORN) прибавил 26% за сутки и достиг отметки $10,96. Рост произошел на фоне новости о том, что власти Нидерландов переведут разработчика сервиса Алексея Перцева под домашний арест. Об этом в Twitter сообщил блокчейн-разработчик под ником banteg со ссылкой на организатора митингов в поддержку Перцева Элеонору Бланк. По ее данным, Перцев будет освобожден из тюрьмы 26 апреля. На 16:40 мск TORN скорректировался до $9,87, по данным агрегатора CoinGecko.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? По словам Бланк, следующее заседание суда по делу об отмывании средств с помощью Tornado Cash состоится 24 мая, до этой даты Перцеву разрешат остаться под домашним арестом с электронным браслетом на ноге и ограничениями на физическое перемещение. При этом в феврале Перцеву отказали в выходе под залог из-за опасений, что он может сбежать или скрыть важные улики.

Ситуация с Tornado Cash. 8 августа 2022 года Минфин США внес Tornado Cash в санкционный список. Как утверждают власти, сервис использовался северокорейскими хакерами из группировки Lazarus, позднее они связали микшер с ядерной программой КНДР. Спустя несколько дней после введения ограничений Перцев был арестован в Нидерландах по подозрению в причастности к отмыванию денег через микшер.

После ареста Перцева многие представители криптоиндустрии выступили в его защиту. Так, основатель Cardano Чарльз Хоскинсон утверждал, что программисты не могут контролировать то, как люди используют написанный ими открытый код.

В январе 2023 года блокчейн-компания Chainway выпустила инструмент для пользователей Tornado Cash под названием Proof of Innocence, с помощью которого можно доказать, что депонированные средства не были украдены, при этом не раскрывая свой собственный адрес.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!