Аналитика

Рост Биткоина хорошо сказался на криптовалютных биржах. Чем для них закончился первый квартал 2023 года?

Аналитическая платформа TokenInsight опубликовала детальный отчёт о показателях криптобирж за первый квартал этого года. Цифры оказались более чем оптимистичными – стремительный рост стоимости Биткоина и всего рынка позитивно отразился на бизнесе торговых платформ. На основе этих данных аналитики TokenInsight пришли к выводу, что уже можно говорить об официальном окончании «криптозимы». Рассказываем о происходящем подробнее.

Напомним, за первый квартал Биткоин вырос в цене на 69 процентов, что позволило ему опередить большинство активов на рынке — в том числе за пределами ниши криптовалют. Более внушительным результатом среди топовых монет по рыночной капитализации отметилась разве что Solana SOL. Для неё итог первого квартала 2023 года составил 104 процента.

Изменения курсов топовых криптовалют в масштабах первого квартала 2023 года

Торговые объёмы в начале года показали существенный отскок. При этом на фоне 2021 и 2022 годов этот показатель по-прежнему выдаёт проседание.

Суточные торговые объёмы на криптовалютных биржах

С учётом происходящего начало этого года оказалось положительным для торговых платформ. Это в том числе подтверждает исследование экспертов.

Что происходит с криптовалютами

В целом в первом квартале 2023 года общий объём торгов на 15 крупнейших криптобиржах вырос на 40 процентов до 10.8 миллиарда долларов по сравнению с предыдущим кварталом. С 14 по 15 марта наблюдался наиболее заметный рост показателя – как раз в эти дни был острый период банковского кризиса в США, который заставил обычных людей не только сомневаться в возможностях традиционных финансовых учреждений, но и заинтересоваться цифровыми активами.

Общий объем торгов на биржах

Согласно данным источников CryptoSlate, доминирующее положение на протяжении всего квартала занимала Binance. Самой крупной бирже принадлежит около 55 процентов мирового рынка. При этом в четвёртом квартале 2022 года доля рынка Binance составляла 60 процентов – вероятно, причинами снижения показателя стали последствия краха FTX и удар по имиджу бирж.

При этом за последние четыре недели наблюдается существенный рост объёма BTC, переведённых на Binance. По данным Glassnode, за этот промежуток времени баланс Биткоин-кошельков Binance увеличился более чем на 52 тысячи BTC в эквиваленте 1.5 миллиарда долларов, достигнув планки в 692 880 BTC. В то же время глобальный баланс — то есть все монеты, хранящиеся на централизованных биржах — увеличился более чем на 27 тысяч BTC за тот же срок.

Динамика резервов Binance

Причин у роста количества монет на кошельках две, сообщает Coindesk. Первая – инвесторы постепенно оправляются от краха FTX и вновь начинают активно пользоваться биржами. Вторая заключается в том, что некоторые участники рынка могут готовиться к продаже переведённых на биржи биткоинов, ведь обычно монеты на торговые платформы отправляют именно для этого.

Вернёмся к исследованию TokenInsight. Ещё одна метрика, опубликованная аналитиками – объём торгов в спотовых парах десяти крупнейших бирж, то есть по рыночной стоимости активов. Этот показатель вырос на 16 процентов в первом квартале 2023 года, что говорит о росте интереса инвесторов к данной категории сделок.

Объем торгов на споте

Восходящий тренд также зафиксирован в торговле деривативами. Объём торгов с этими инструментами на десяти топовых биржах вырос на 30 процентов за квартал — до уровня 7.8 триллиона долларов.

Объем торгов деривативами

Ещё один график – доходность нативных токенов бирж. Вот соответствующий график.

Динамика стоимости нативных токенов биржи

Большинство подобных монет сильно упало в цене в конце 2022 года из-за инцидента с FTX. Тем не менее, буллран рынка может серьёзно изменить настроения толпы – некоторые из монет выборки уже продемонстрировали рост в цене на десятки процентов.

Одновременно с этим на рынке наблюдается рост числа биткоинов, которые считаются древними. Речь идёт о монетах, которые не перемещались на протяжении как минимум семи лет. По данным аналитиков, общее число подобных криптоактивов составляет 4.25 миллиона. При этом 3.9 миллиона древних биткоинов из этой суммы оставались неподвижными сразу после проведения первой транзакции с ними.

Распределение биткоинов по временному промежутку взаимодействия с ними

Аналитики также изучили происходящее с крупными инвесторами или так называемыми китами, на адресах которых числится больше тысячи биткоинов. Как отмечают эксперты Glassnode, сегодня среднее число биткоинов в их распоряжении составляет 5350 монет. Что особенно важно, общее число монет в распоряжении этой категории инвесторов постепенно становится меньше. По состоянию на сегодня они владеют 46 процентами всех BTC в обороте.

Распределение биткоинов в распоряжении крупных инвесторов

Мы считаем, что увеличение перечисленных показателей явно свидетельствуют о возобновлении интереса инвесторов к крипте. Во-первых, индустрия цифровых активов достаточно давно находится на стадии медвежьего рынка, после чего так или иначе должен наступить рост. Во-вторых, традиционная финансовая система в лице банков сейчас показывает далеко не лучшие результаты, поэтому связь с независимыми от властей децентрализованными активами кажется не такой безрассудной, как когда-то.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!