Биткоин

Биткоин продолжает ралли на фоне ослабления инфляции в США

По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на крупнейших спотовых биржах, курс биткоина поднялся выше $28 000 после публикации данных о февральском индексе расходов на личное потребление в США (PCE).

12-часовой график биткоина. Источник: Cryptovizor

Конец месяца продемонстрировал высокую степень зависимости криптовалюты от макроэкономических показателей США. 30 марта стало известно, что ВВП страны ниже прогнозируемого, а количество безработных превысило консенсус. Это послужило поводом снижения курса биткоина на 5,8% до $27 500. Однако уже на следующий день стало ясно, что коррекция носила исключительно технический характер, чтобы на первом же позитиве быть нивелированной. Роль такого позитива выполнил средний чек американцев, который оказался на целых 0,1% ниже ожиданий. Это не только запустило ралли фондового и криптовалютного рынков, но и сместило чашу весов в сторону отказа от дальнейшего повышения ставки ФРС.

Прогноз повышения ставки ФРС 3 мая. Источник: Fedwatch

Белый дом поспешил заявить:

Мы добились прогресса в борьбе с инфляцией. Сегодняшние данные [PCE] показывают, что годовая инфляция снизилась почти на 30% по сравнению с этим летом.

Динамика индекса расходов на личное потребление в США (PCE)

Глядя на график биткоина, криптаны преисполнились энтузиазма. Трейдер Crypto Tony был лаконичен. «$30 000 за биткоин», — написал он в твиттере.

Его коллега Rekt Capital радостно сообщил:

Впервые с начала 2020 года BTC вот-вот подтвердит бычье поглощение на квартальном графике. Согласно истории, обычно это предшествует нескольким кварталам роста.

Бычьи поглощения на 3-месячном графике биткоина. Источник: Rekt Capital    

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!