Финансы

Банк Израиля назвал условия запуска цифрового шекеля

В ЦБ Израиля перечислили основные условия создания национальной цифровой валюты SHAKED. При этом регулятор еще не принял окончательного решения о запуске CBDC.

Одним из важных факторов названо решение США, ЕС или значительного числа других стран о выпуске национальной цифровой валюты. Такое развитие событий в Банке Израиля считают весьма вероятным в ближайшие годы.

Другое условие запуска CBDC — падение популярности наличных в стране. По данным ЦБ, это может произойти с ростом принятия платежных приложений и электронных средств в целом.

«Значительное внедрение стейблкоинов или других частных платежных средств, которые будут широко использоваться, может ухудшить платежную систему. Не привязанный к шекелю стейблкоин может также навредить денежному потоку», — говорится в сообщении Банка Израиля.

При этом регулятор пока не видит признаков существенного принятия «стабильных монет» в качестве средства расчетов в стране. Но в ЦБ допускают быструю смену платежных привычек в обществе.

«Банк Израиля должен быть готов ускорить выпуск цифрового шекеля, если перечисленные выше факторы подтверждают это. Поэтому руководящий комитет будет отслеживать разработки в вышеупомянутых аспектах», — добавили в ведомстве.

Напомним, власти Израиля впервые озвучили идею выпуска цифрового шекеля в конце 2017 года. Позже проект заморозили.

В мае 2021 года Банк Израиля представил рабочий документ с изложением модели и преимуществ CBDC для последующих общественных консультаций.

В январе 2022 года регулятор отчитался о продвижении в изучении вопросов, связанных с преимуществами и рисками запуска цифрового шекеля.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!