Финансы

Макроинвестор объяснил, почему на самом деле КНР уходит от доллара США

Люк Громен в подкасте What Bitcoin Did Питера МакКормака рассказал, что Пекин считает главным риском для финансовой системы.

Тема дедолларизации в настоящее время получила новый виток популярности. Так, президент Бразилии Луиз Инасио Лула да Сильва после того, как ранее говорил о создании новой валюты вместе с Аргентиной, сделал новое заявление, что Сан-Паулу намерен немедленно избавляться от работы с долларом США, так как иначе возникают серьезные риски.

В рамках стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки) особое внимание — на КНР, чей ВВП по номинальной величине уступает лишь экономике США. Люк Громен в подкасте What Bitcoin Did рассказал, что именно Пекин считает главным риском для финансовой системы: это — использование доллара США. Дело в том, как поясняет Громен, что КНР критически зависит от поставок энергетических товаров извне, а эти товары в настоящее время имеют в основном долларовую цену и торгуются преимущественно в американской валюте, если не рассматривать торговые отношения между Россией и Китаем.

Громен особенно сфокусировался на нефти. По его словам, КНР потребляет все больше нефти, но для покупки нефти Пекину нужно все больше долларов США, а это значит, что Пекин так или иначе увеличивает собственную долларовую задолженность. Аналитик полагает, что таким темпом, во-первых, объем долларов США в резервах КНР упадет до нуля, а во-вторых, долларовый долг Китая станет критическим, то есть мог бы потенциально привести Пекин к дефолту. Именно поэтому власти КНР стремятся не только сами избавиться от доллара США во внешней торговле, но и убеждают другие страны поступить таким же образом.

Эта логика ощущается и на глобальном уровне. Мировые инвесторы видят, что дедолларизация может ускориться, а в такой ситуации вырастает интерес к защитным активам, к которым институциональные участники мира финансов начинают все чаще относить и биткоины и Ethereum.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!