Биткоин

​MicroStrategy допустила продажу части BTC для покрытия обязательств

Что произошло? Компания MicroStrategy может продать часть имеющихся у нее биткоинов для оплаты долгосрочных долговых обязательств в размере 2,208 млрд долларов, основная сумма которых должна быть выплачена к 2025 году. В MicroStrategy не ожидают, что основной бизнес по разработке ПО для корпоративной аналитики сгенерирует достаточно денежных средств для их погашения. Об этом свидетельствует информация, опубликованная в ежеквартальном отчете компании по форме 10-Q. На счету компании находится 140 000 BTC, купленных за ~4,17 млрд долларов.

Полная версия отчет в PDF

Что еще известно? Согласно декларации, поданной 1 мая, к основной сумме долга в 2,208 млрд долларов добавляются 2,4 млн купонной ставки, подлежащей выплате раз в полгода по конвертируемым облигациям 2025 года, а также 15,3 млн купонной ставки с выплатой раз в полгода по конвертируемым облигациям 2028 года и 0,1 млн ежемесячных выплат в виде основной суммы и процентов по другим долгосрочным обеспеченным долговым обязательствам.

В связи с тем, что дохода от разработки ПО может не хватить на указанные выплаты, в компании рассматривают различные варианты, которые включают займы под залог BTC, либо прямую продажу части активов.

Другие варианты, доступные компании, включают рефинансирование долговых обязательств, привлечение денежных средств из других источников, например, выпуск и продажа обыкновенных акций класса А, или погашение обязательств по конвертируемым облигациям при определенных неназванных условиях.

Что происходит с MicroStrategy? 11 апреля рост курса первой криптовалюты выше $30 000 привел к тому, что позиция компании по биткоину поднялась выше точки безубыточности. MicroStrategy является крупнейшим держателем актива среди публичных компаний.

Компания была в минусе по биткоинам с июня 2022 года, тогда в результате обвала курса ниже $22 500 ее нереализованные убытки превысили 1 млрд долларов. В IV квартале прошлого года MicroStrategy впервые в своей истории продала часть BTC, тогда же она отчиталась об убытках на сумму 249,7 млн долларов, связанных со снижением курса актива.

Несмотря на это, MicroStrategy продолжила инвестировать в биткоин. С 16 февраля по 23 марта 2023 года компания докупила 6455 BTC на 150 млн долларов, а с 23 марта по 4 апреля — 1045 монет на 23,9 млн.

Акции MicroStrategy под тикером MSTR торгуются на американской фондовой бирже Nasdaq по $327,21 (+6,35% за сутки), согласно данным Investing.com на 2 мая.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!