Безопасность

Крупнейший банк Венесуэлы пострадал от атаки программы-вымогателя криптоактивов LockBit

Banco de Venezuela, крупнейший банк Венесуэлы, пал жертвой атаки программы-шифровальщика, вымогающей выкуп в криптовалюте за расшифровку и восстановление доступа к данным.

Инцидент произошел утром среды, 19 апреля. Несколько порталов, посвященных кибербезопасности, подтвердили информацию о том, что домен Banco de Venezuela пострадал от программы-вымогателя LockBit.

Эксперты по кибербезопасности, со ссылкой на сайт хакерской группировки LockBit, сообщили, что злоумышленники дали банку время до 10 мая для выплаты выкупа в криптовалютах. Например, в биткоины, Monero или Zcash. Требование выкупа сопровождалось угрозой, что неуплата приведет к раскрытию всей конфиденциальной информации в даркнете, например персональных данных клиентов банка. Banco de Venezuela управляет более чем 21,7 млн банковских счетов жителей страны.

Администрация Banco de Venezuela не опровергла и не подтвердила факт хакерской атаки, а опубликовала заявление, где говорится, что платформа и электронные каналы связи работают в обычном режиме.

В октября прошлого года аналогичной атаке вируса-вымогателя LockBit подвергся центробанк Бразилии. Хакеры потребовали за неразглашение пользовательских данных выкуп в размере 50 BTC (более $995 000 в ценах 2022 года).

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!