Финансы

В США хоронят еще один банк. Крипторынок ликует

First Republic Bank может быть конфискован американскими властями, как ранее произошло с Signature. На этом фоне отмечается рост котировок на криптовалютном рынке

По данным Financial Times, во вторник, 25 апреля, акции банка упали на 50%. Обвал начался после публикации финансового отчета за I квартал 2023 года. Только за март клиенты вывели из финансового учреждения порядка $100 млрд. Стремительные выводы средств ставят под сомнение платежеспособность организации, а эксперты заявляют об усугублении финансового кризиса в США.

По словам старшего корреспондента Fox News Чарльза Гаспарино, у банка не осталось вариантов решения проблемы. Сценарий, при котором First Republic Bank получит помощь крупного инвестора или распродаст часть активов, маловероятен.

Как считает бывший глава криптобиржи BitMEX Артур Хейс, если правительство откажется помогать банку, во всей банковской системе США начнется цепная реакция. При этом, по его мнению, биткоин (BTC) и золото выиграют в этой ситуации.

«Эта неопределенность — то, что движет альтернативными деньгами, такими как золото и BTC», — заявил он.

Как реагирует крипторынок

После новостей о финансовых трудностях First Republic Bank рынок криптовалюты вырос. Цена BTC увеличилась на 8%, до $29 716 за последние 24 часа, а ETH увеличился на 6% до $1957,02.

Цена BTC. Источник: CoinMarketCap

По словам Мэтта Хогана, главного инвестиционного директора Bitwise Asset Management, проблемы в First Republic могут способствовать росту цен на криптовалюту.

«Криптовалюта растет во время банковских кризисов, и похоже, что банковский кризис еще не закончился», — сказал Хоуган.

Что происходит с банками в США

В марте власти США закрыли сразу три дружественных к криптовалюте банка — Signature, Sillicon Valley Bank (SVB) и Silvergate. Потери вкладчиков составили свыше $118 млрд, что поставило крах Signature на третье место в списке крупнейших банкротств банковских структур в истории США. Решение о закрытии власти США объяснили необходимостью защитить экономику США и укрепить уверенность населения в стабильности банковской системы.

Закрытие другого банка — SVB — привело к тому, что стейблкоин USD Coin (USDC) потерял привязку к базовому активу — доллару США. Позднее «стабильная монета» восстановилась, а крипторынок продемонстрировал рост на фоне неопределенности с банковским сектором.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!