Блокчейн

Сбербанк: блокчейн устранит проблемы с расчетами, за ним будущее

Первый заместитель правления Сбера (Сбербанк) А. Ведяхин заявил, что проблемы с расчетами может устранить технология блокчейн. По его мнению, при помощи технологии блокчейна может будет решить вопрос с проведением платежей.

Ведь блокчейн является распределенным реестром, в нем отсутствует одна точка, принимающая решение, нет единого центра, и есть протоколы, позволяющие работать в приватном режиме.

На заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, он сообщил о том, что Сбербанк занимается исследованиями, касающимися использования технологии блокчейн. Ведяхин убежден, что решение вместе с коллегами из ЦБ РФ будет обязательно найдено!

Сбербанк: в 2023 году блокчейн станет еще более востребованным

Сбербанк за блокчейн

Как считает А. Ведяхин, в этом году блокчейн станет еще более актуальным. Платежные системы в недалеком будущем будут основаны на блокчейне, поскольку за ним будущее.

А. Ведяхин отмечает, что технология блокчейна в последние несколько лет трансформировалась, и теперь ряд проблем удалось решить, в частности, это касается быстродействие. Также удалось решить проблему конфиденциальности, и теперь она решена в новых протоколах.

Напомним, что в прошлом году Сбербанка, как и несколько других российских банков попали под санкции ЕС и США, их также отключили от системы SWIFT. Впрочем, несмотря на ожидания чиновников из Брюсселя, это не привело к краху банковской системы РФ, хотя они надеялись на это. В прошлом году Сбер приступил к созданию системы расчетов, альтернативы SWIFT.

Сбер разрабатывает свою систему расчетов в качестве альтернативы SWIFT

сбербанк SWIFT

Ранее стало известно, что Сбербанк приступил к созданию международной системы расчетов, альтернативной SWIFT. Она должна быть закончена в течение года. Об этом рассказал в июне прошлого года глава Сбера Герман Греф. То есть вскоре система должна быть запущена в строй на рынке.

В итоге можно отметить, что Сбер, как и другие банки РФ ищут способы нейтрализовать влияние западных санкций на свою работу. В свою очередь, США и ЕС стараются закрыть санкционные лазейки, чтобы затруднить получение доходов российской экономики.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!