Блокчейн

Китай создает в Пекине исследовательский центр блокчейна

Министерстве науки и технологий Китая одобрило создание центра блокчейн-технологий в столице стрнаы. В задачи центра будет входить исследование практик применения блокчейна в интересах промышленности и экономики в целом.

За последние несколько лет Китай стал оказывать большую поддержку развитию блокчейна, и, одновременно, усиливать репрессии в отношении держателей криптовалют, которые правительство рассматривает как угрозу финансовой стабильности. С 2021 года в КНР полностью запрещена торговля криптовалютой.

В 2019 году президент Китая Си Цзиньпин заявил, что блокчейн будет играть «важную роль в следующем раунде технологических инноваций и промышленной трансформации». Министерство промышленности и информационных технологий (MIIT) и Управление киберпространства Китая (CAC) несколько раз подтверждали: Китай будет стремиться к широкому использованию блокчейна в ряде отраслей экономики.

Недавно бывший член комитета по денежно-кредитной политике Народного банка Китая (НБК) Хуанг Ипин (Huang Yiping) заявил, что правительству КНР следует еще раз подумать на тему: является запрет на торговлю криптовалютами полезным в долгосрочной перспективе или нет. По мнению бывшего чиновника, властям стоит пересмотреть строгие ограничения. Ипин уверен, что постоянно действующий запрет на цифровые активы лишает финансовую систему Китая многих возможностей, связанных с блокчейном и токенизацией.

Ранее гонконгская компания Red Date Technology, технический архитектор национальной платформы Blockchain Service Network, сообщила о разработке системы трансграничных платежей для расчетов в стейблкоинах и цифровой валюте центробанков. Вместо фиатных валют в системе будут обращаться стейблкоины и CBDC.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!