Финансы

Банк России оценил риски оттока ликвидности из банков из-за внедрения цифрового рубля

По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, рассмотрение законопроектов о цифровой нацвалюте не ускорено намеренно и идет по плану

Банк России не увидел рисков оттока ликвидности из-за введения цифрового рубля, чего опасались банки. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Центробанка заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Что касается якобы ускоренного рассмотрения проекта закона о цифровом рубле, оно никакое не ускоренное, оно абсолютно плановое. Мы движемся по плану и с точки зрения тестирования, и с точки зрение экспериментов, пилотов. Мы видим позитивные последствия от введения цифрового рубля. Опасения банков о том, что у них будет проблема с ликвидностью, подробно обсуждались в течение нескольких месяцев. Мы таких рисков не видим, и поэтому будем двигаться, как и предполагали, по плану», — сказала глава ЦБ в ходе пресс-конференции.

Накануне, 16 марта, Госдума приняла в первом чтении два законопроекта, вносящие изменения в разные законодательные акты в связи с внедрением цифрового рубля.

Ранее участники пилотного тестирования платформы цифрового рубля отмечали, что важно двигаться в сторону запуска новой формы нацвалюты постепенно, чтобы дать финансовой системе время для адаптации. Набиуллина также говорила, что распространение цифрового рубля будет «абсолютно поэтапным, постепенным».

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!