Безопасность

В 2022 году количество атак на криптовалютные сервисы резко возросло

В 2022 году количество атак со стороны организованных преступных группировок на криптовалютные сервисы, резко выросло. Также выросло и число похищенных баз данных. Доля российских пользователей в них составляет примерно 10 %.

Как правило, данные похищают с централизованных платформ, ограничивающим в прошлом году доступ для граждан РФ. Злоумышленники все чаще используют полученную информацию для фишинга, регистрирования аккаунтов для операций по отмыванию незаконно полученных средств, краж денег клиентов.

Сколько всего украли баз данных криптовалютных сервисов в 2022 году

Только по приблизительным оценкам в 2022 году было похищено не менее 1000 баз данных криптовалютных сервисов. Это соответствует 10 миллионам идентификаторов пользователей в сети. Доля российских клиентов в них не превышает 10 %.

В частности, в одной из таких баз на граждан РФ пришлось всего 9 000 записей из общего числа в 200 000 записей. А еще в 2-х базах на 150 000 тысяч записей, пришлось не более 100, имеющих отношение к российским пользователям.

Согласно статистике, утечки персональных данных осуществляется чаще всего с централизованных платформ. К таким платформам относятся почти все криптовалютные биржи, и некоторые криптовалютные кошельки, где нужно проходить верификацию.

Чем опасны утечки данных для пользователей

Опасность заключается в том, что похищенные данные могут быть использованы мошенниками для реализации своих преступных намерений. Также они применяются и для того, чтобы отмывать уже полученные незаконным способом средства.

Чтобы обезопасить себя от мошенников следует не передавать никому свои учетные данные, а также приватные ключи. Всегда нужно обновлять антивирусные программы, придумывать сложные пароли, регулярно их менять.

Кроме этого, нужно тщательно проверять поступающие сообщения по электронной почте, проводить их проверку, не отвечать на подозрительные сообщения, не переходить по ссылкам неизвестного характера.

Даже такие элементарные правила информационной безопасности помогают сохранить свои данные от взлома и неправомерного использования преступниками.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!