Блокчейн

В TON запустили кросс-чейн мост для сети Ethereum

Экосистема TON пополнилась собственным кросс-чейн мостом для конвертации активов из The Open Network в сеть Ethereum и наоборот

Блокчейн The Open Network (TON) добавил поддержку активов из сети Ethereum с помощью нового кросс-чейн моста. Об этом представители проекта сообщили у себя в блоге. Помимо Ethereum, кросс-чейн мост также поддерживает сеть BNB Chain (бывш. Binance Smart Chain).

Впрочем, на момент запуска пользователи могут переводить между сетями лишь некоторые токены. В их число вошел токенизированный биткоин wBTC, стейблкоин tether (USDT), токен toncoin (TON) и DAI. В TON утверждают, что в будущем расширят поддержку других токенов, однако не стали уточнять каких. За аудит кросс-чейн моста отвечали фирмы CertiK, Quantstamp и Hexens. При этом в компании признали, что не могут гарантировать абсолютную безопасность для пользователей.

В январе в TON Foundation сообщили о запуске TON Storage, децентрализованного решения для обмена файлами и хранения данных через децентрализованную сеть. Кроме того, известно, что разработчики готовятся представить децентрализованные инструменты на TON в мессенджере «Телеграм». Среди возможных разработок — некастодиальные кошельки и децентрализованные биржи. Впрочем, остается неизвестно, можно ли будет использовать продукты без привязки к мессенджеру, который использует номера мобильных телефонов для идентификации пользователей.

В феврале поддержку блокчейна TON для своего NFT-марктеплейса добавила российская соцсеть «Вконтакте». Условия сотрудничества остаются неясны. Ранее СМИ выяснили, что бывший гендиректор «Вконтакте» Андрей Рогозов покинул социальную сеть, чтобы продолжить карьеру в The Open Network.

  • Напомним, шумиха вокруг проекта TON произошла после того, как глава телеграма Павел Дуров публично поддержал разработчиков экосистемы. Спустя какое-то время разработчиков TON поддержал российский рэп- и поп-исполнитель Моргенштерн, который заявил, что вложил в TON ₽10 млн (предположительно через рухнувшую криптобиржу FTX). Впрочем, позже все монеты с TON-аккаунта Моргенштерна перевели на сторонний кошелек.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!