Биткоин

Что будет с ценой биткоина после падения 9 марта. Мнения профессиональных аналитиков

Опрошенные «РБК Крипто» эксперты прокомментировали текущее состояние крипторынка и оценили его дальнейшие перспективы

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Утром 9 марта курс биткоина снизился до $21,6 тыс. впервые с 14 февраля. По данным CoinGecko, на 14:00 мск актив торгуется на уровне $21,6 тыс., суточное снижение составляет 1,1%.

Стоимость первой криптовалюты с начала марта колебалась в пределах $22,2 тыс. — $22,6 тыс. Но 8 марта она опустилась до отметки в $21,9 тыс., а к утру 9 марта снизилась до $21,6 тыс.

BTC/USD

21 637 -460 (-2,08%) Garantex.io Mar 09 14:29:28 1д 3д 1м 3м 1г 5л

По данным сервиса Coinglass, за последние сутки были принудительно закрыты позиции трейдеров на сумму $99 млн. Наибольшее количество ликвидаций пришлось на пары с биткоином — $24 млн, на втором месте Ethereum с убытками на $12,5 млн. Опрошенные «РБК Крипто» эксперты прокомментировали текущее состояние крипторынка и оценили его дальнейшие перспективы.

«Слабые звенья должны быть ликвидированы»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Рисковые активы обрушил глава ФРС США Джером Пауэлл. Во вторник, 7 марта, он выступал в банковском комитете сената. В среду — перед конгрессом США. Его выступление вызвало ралли доллара и падение фондовых индексов. Пара BTC/USDt упала до $21 580.

Джером Пауэлл предупредил о возможном ускорении повышения ставок из-за сильных экономических данных за февраль. Рынок расценил эту речь как возвращение американского ЦБ к повышению ставки с шагом 50 б.п. Согласно последним данным CME Group, участники рынка теперь оценивают повышение ставки на 50 б.п., до 5,25% на заседании 22 марта с вероятностью 76,4% против 29,9% на 1 марта.

Дополнительное давление на криптовалюту оказала новость о том, что корпорация Silvergate Capital добровольно ликвидирует Silvergate Bank. Для рынка это скорее хорошо, его слабые звенья должны быть ликвидированы как лишние элементы.

Сейчас внимание инвесторов приковано февральскому отчету по рынку труда в США (Non-Farm Payrolls), который будет опубликован завтра, 10 марта. Данные могут оказать влияние на мартовское решение Федрезерва и динамику курса доллара. Индекс доллара торгуется под сопротивлением на уровне 105,50 п., а биткоин держится выше ключевой поддержки $21,5 тыс. От американской статистики будет зависеть направление движения цены биткоина до 22 марта. Либо на сильных данных по NFP цена двинется к $20,6 тыс., либо отскакиваем к $23,5 тыс. к 22 марта.

Если в течение торгового дня коррекционное движение по доллару усилится, то у биткоина будет возможность подняться до $21 950. Закрытие дня выше $22 тыс. сформирует сигнал к продолжению восстановления цены.

«Нет никаких факторов для роста»

Артем Деев руководитель аналитического департамента AMarkets

Причины падения биткоина — в ситуации вокруг компании Silvergate Capital. Организация была связана с криптобиржей FTX, начала испытывать проблемы с ликвидностью и решила ликвидировать банк. Этот банк был вторым в США по размеру операций с криптовалютами, через его систему проходило порядка $750 млрд переводов в криптовалюте, клиентами были более ста бирж.

За год мы имеем уже третий крах среди крупнейших представителей криптоиндустрии. Сначала рухнула экосистема Terra/Luna, затем — FTX и Alameda Research, а сейчас — Silvergate. В то же время в США регуляторы усиливают давление на крипторынок, выпуская рекомендации для банков ограничить сотрудничество с игроками индустрии и т.д.

Вероятно, что это тот самый «эффект домино», которого так опасались после краха FTX. Для криптоактивов сейчас нет никаких факторов для роста. Стоит ожидать, что биткоин упадет ниже уровня $20 тыс. уже в ближайшее время.

«Много факторов сошлись в один момент»

СЕО Exmo.me Владимир Черпичников

Одновременно сошлось много переменных в короткий промежуток времени — от технических до фундаментальных. Сначала цена биткоина не смогла закрепиться над сильным уровнем сопротивления $25 тыс. После этого последовала довольно неприятная новость с BUSD и Paxos. На это биткоин отреагировал падением. Но и этого оказалось мало, к этим новостям добавилась ситуация с Silvergate. Это еще больше уверило участников рынка, что стоит выходить из текущих позиций или открывать короткие.

Уже 7 марта выступление главы ФРС спровоцировало новую волну продаж на рынках. Вероятность повышения процентной ставки на 50 б.п. на мартовском заседании выросла до 80%. Судя по риторике Пауэлла и оценкам ФРС с начала этого года, экономика США оживилась, что привело к увеличению инфляционных процессов, особенно в секторе услуг.

К этому добавились опасения, что данные CPI за февраль выйдут разочаровывающие. Также возросли риски полноценной рецессии в США. Масла в огонь добавила фиксация прибыли китами и трейдерами, использующими среднесрочные стратегии. К тому же, исторически март не является прибыльным месяцем для криптовалют в 60% случаев. Как видно, очень много факторов сошлись в один момент.

Если продажи продолжатся и биткоин не сможет удержать поддержку на $21,5 тыс., то высока вероятность того, что цена упадет к $20 тыс. Вернуть рост на крипторынок в ближайшей перспективе смогут данные CPI 14 марта, однако есть сомнения, что инфляция упадет ниже ожиданий аналитиков. Если этого не последует, повышение ставки ФРС на 25 б.п. вместо 50 б.п. сможет дать небольшой импульс для цены.

Позитивными факторами станет уменьшение FUD (от англ. Fear, uncertainty and doubt — «Страх, неуверенность и сомнение»), возвращение покупок китами, ухудшение состояния рынка труда в США, снижение уровня зарплат, падение инфляции более ускоренными темпами и мягкая риторика ФРС.

Если рассматривать перспективу технического анализа, то позитивом станет удержание уровня $20 тыс. или индикатора 200-дневной скользящей средней (МА) на отметке $19 719 и последующий отскок от этого уровня.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!