Безопасность

​Аналитики указали на неоднозначный эффект санкций против Tornado Cash

Что произошло? Аналитическая компания Chainalysis опубликовала отчет, согласно которому санкции США, направленные на криптомикшер Tornado Cash, не смогли полностью прекратить его использование, хотя и затруднили работу сервиса. В документе говорится, что за 30 дней после вступления ограничений в силу общий приток средств на платформу снизился на 68%. В Chainalysis указали, что незаконное использование Tornado Cash в основном связано со взломами и мошенничеством: в среднем 34% всех поступлений были связаны с этим.

Отчет Chainalysis

Что еще говорится в отчете? При этом компания также подчеркнула, что Tornado Cash является децентрализованной платформой на основе смарт-контрактов, и поэтому «ни одно лицо или организация не сможет так же легко „выдернуть вилку“ Tornado Cash, как это можно сделать с централизованным сервисом». Chainalysis привела пример даркнет-рынка Hydra, который, напротив, столкнулся с падением притока криптовалют до нуля после того, как немецкая полиция конфисковала его серверы в результате санкций.

В Chainalysis пояснили, что санкции, примененные к Tornado Cash, привели к тому, что фронтенд сайта был закрыт, однако «смарт-контракты сервиса могут работать неограниченное время, а значит, любой человек может технически использовать криптомикшер в любое время». Это говорит о том, что санкции против децентрализованных сервисов действуют скорее как инструмент, препятствующий, а не полностью прекращающий их использование, говорится в отчете.

8 августа Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC), входящее в состав Минфина, внесло Tornado Cash в санкционный список. Позднее разработчик сервиса Алексей Перцев был заключен под арест в Нидерландах. В США Tornado Cash также связали с ядерной программой КНДР. 12 августа в The Block Research сообщили, что в результате санкций депозиты Tornado Cash упали на 79%.

В LianAn Technology сообщили, что сектор децентрализованных финансов (DeFi) потерял 3,64 млрд долларов в результате хакерских атак в 2022 году, из которых 1,4 млрд было отмыто через Tornado Cash.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!