Финансы

Газпромбанк: Цифровой рубль нужно внедрять постепенно

Важно двигаться в сторону запуска новой формы нацвалюты постепенно, чтобы дать финансовой системе время для адаптации, считают в банке

Потери банков из-за внедрения цифрового рубля нужно минимизировать, считают в Газпромбанке. Для этого следует двигаться в сторону запуска новой формы нацвалюты постепенно, сообщили «РБК-Крипто» в пресс-службе банка.

Проект по развитию цифрового рубля идет уже несколько лет. Тестирование операций на реальном цифровом рубле планируется начать в этом году. А в настоящий момент проходят предварительные испытания, в которых участвуют 15 российских банков, Газпромбанк — один из них.

С внедрением цифрового рубля банки могут недополучить часть доходов, пояснили в ГПБ. Причина в том, что снижение эквайринговых комиссий скорее приведет к росту прибыли ретейлеров, а не снижению цен для конечных потребителей.

«Очевидно, что банкам придется как-то минимизировать свои потери. Поэтому очень важно учитывать эти риски и двигаться в сторону запуска цифрового рубля постепенно, чтобы дать финансовой системе достаточно времени для адаптации», — говорится в сообщении банка.

Вместе с тем, в ГПБ отмечают, что внедрение цифровой формы нацвалюты повысит прозрачность всех финансовых операций, что позитивно отразится на банковской системе страны и экономике в целом.

Цифровой рубль будет интересен для российского бюджета из-за своей прозрачности, заявил на этой неделе министр финансов Антон Силуанов. При этом он отметил, что «абсолютная» надежность цифрового рубля основана на том, что его эмитент — Центральный банк.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!