Прочее

Что такое ChatGPT и как им пользоваться?

Главное

  • ChatGPT — это чат-бот с искусственным интеллектом, способный общаться на огромное количество тем.
  • Инструмент понимает и генерирует тексты на большинстве распространенных языках мира, включая русский и украинский.
  • К преимуществам ChatGPT относятся гибкость, масштабируемость, доступность и простота использования.
  • Чат-бот обладает рядом недостатков, среди которых проблема актуальности данных, цензура и возможности создания неприемлемого контента. Также критики считают, что ChatGPT отнимет у людей работу.
  • Успех инструмента спровоцировал развитие альтернативных решений, в том числе Bard от Google и Earnie Bot от Baidu.

Что такое ChatGPT?

ChatGPT — это чат-бот, разработанный компанией OpenAI. В его основе лежит большая языковая модель семейства GPT (Generative Pre-trained Transformer).

Отличительная особенность ChatGPT от других диалоговых инструментов – область знаний. Чат-бот одинаково хорошо разбирается в различных сферах вроде математики, истории, географии, искусства, медицины, финансов и кулинарии. Это универсальная модель, к которой можно обратиться с любым вопросом.

ChatGPT доступен на русском, украинском, английском, испанском, немецком, японском и других распространенных языках.

Сервис запустили в ноябре 2022 года, однако его базовый алгоритм — GPT-3 — создали еще в 2020 году. В марте 2023 года разработчики добавили поддержку четвертой версии модели.

В ChatGPT можно свободно зарегистрироваться и пользоваться бесплатно. Также существует премиум-версия, которая предоставляет первоочередной доступ к новым моделям, увеличенную скорость генерации и гарантированную работу во время высокой нагрузки.

С марта 2023 года для ChatGPT запустили API.

Как работает чат-бот?

По сути, ChatGPT является интерфейсом GPT. Если раньше для использования большой языковой модели OpenAI необходимо было получать доступ к API и интегрировать ее в приложение, то теперь воспользоваться сервисом может любой желающий.

Главная страница ChatGPT похожа на мессенджер. В основном окне пользователь видит переписку с чат-ботом, а слева — список диалогов.

Интерфейс ChatGPT. Данные: OpenAI

OpenAI запустила сервис в качестве эксперимента. В анонсе компания указала, что в основе чат-бота лежит улучшенная версия языковой модели GPT-3.5. Инженеры использовали метод обучения с подкреплением на основе обратной связи с человеком (RLHF).

Для сбора датасета диалогов разработчики привлекли так называемых тренеров, которые беседовали от имени человека и ИИ-помощника. Им также предоставили доступ к смоделированным предложениям — для помощи в написании ответов.

При создании модели вознаграждения команда OpenAI записала диалоги между человеком и чат-ботом. Затем разработчики случайным образом отобрали ИИ-ответы и попросили людей ранжировать их.

Что такое GPT?

GPT — это большая языковая модель (Large Language Model, LLM), также разработанная компанией OpenAI.

На момент написания актуальной версией является GPT-4, вышедшая в марте 2023 года. В отличие от предшественников, разработчики позиционируют ее как большую мультимодальную модель. Такие алгоритмы могут анализировать не только текст, но и другие виды контента вроде изображений, видео и аудио.

Изначально ChatGPT работал на усовершенствованной версии GPT-3, вышедшей в сентябре 2020 года. Ее обучили на датасете размером 570 Гб, а количество параметров составило 175 млрд.

GPT-4 явно превосходит своих предшественников по всем показателям. Однако разработчики решили не раскрывать технических деталей алгоритма.

Все версии модели с разной точностью умеют генерировать тексты, отвечать на вопросы, производить семантический поиск и создавать выжимки из текстов.

GPT относится к классу нейросетей-трансформеров.

Как пользоваться ChatGPT?

Для использования ChatGPT необходим аккаунт. Чтобы зарегистрироваться в сервисе нужно иметь действующие адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Также для входа можно использовать учетные записи Google или Microsoft.

При этом регистрация недоступна для жителей Афганистана, Беларуси, Венесуэлы, Ирана, Китая и России.

В феврале 2023 года сервис заработал в Украине. Однако OpenAI по-прежнему не предоставляет услуги на временно оккупированных РФ территориях.

Чтобы запустить ChatGPT в России или другом неподдерживаемом регионе, необходимо использовать VPN-сервис и номер телефона из списка доступных стран. Важно, чтобы была возможность принимать СМС-сообщения, через которые приходит код активации.

Для получения доступа к последней модели GPT-4 необходимо приобрести премиум-подписку. Ее стоимость составляет $20 в месяц.

Несмотря на заявленную возможность GPT-4 интерпретировать изображения, ChatGPT не поддерживает такую функцию. В компании не сообщили, когда в чат-боте появится эта возможность.

Что умеет ChatGPT?

Возможности генерации текста в ChatGPT практически неограниченные. Он умеет:

  • сочинять стихи и песни;
  • решать математические и логические задачи;
  • писать тексты в различных стилях и жанрах;
  • суммировать информацию;
  • подбирать рецепты на основе списка ингредиентов;
  • создавать программный код;
  • искать информацию из собственной базы данных;
  • вести диалог;
  • адаптироваться к стилю и тональности собеседника.

Это далеко не полный список возможностей ChatGPT. Некоторые его функции, такие как создание простых игр, были обнаружены пользователями случайно.

Преимущества ChatGPT

Основным преимуществом ChatGPT является способность понимать естественный язык. Пользователь может ввести запрос в абсолютно любой формулировке, а алгоритм интерпретирует и сгенерирует связный и логичный ответ.

ChatGPT способен выполнять широкий спектр задач, таких как генерация текста, ответы на вопросы, перевод, суммирование, классификация текстов и многое другое.

К преимуществам можно отнести и высокую точность чат-бота. Он обрабатывает сложные запросы, решать головоломки, пересказывать исторические события.

ChatGPT масштабируем. Его можно легко развернуть в больших проектах. Например, разработчик поделился историей, где чат-бот реализовал проект всего за 30 минут, над которым специалист трудился три года.

В программировании ChatGPT может сократить время разработки приложений, поскольку он уже обучен необходимым навыкам и не требует точной донастройки.

Среди прочего возможность подключения API в сторонние продукты открывает опыт взаимодействия с искусственным интеллектом большему количеству пользователей.

Недостатки ChatGPT

Несмотря на широкий спектр преимуществ, чат-бот обладает рядом недостатков.

Как упоминалось ранее, ChatGPT понимает русский, украинский, испанский, немецкий и другие распространенные языки. Однако, обрабатывая неанглийские запросы, чат-бот демонстрирует низкую скорость. Кроме этого, в русском и украинском языках алгоритм часто допускает ошибки вроде неправильных склонений или тавтологий.

Точность ChatGPT не всегда соответствует ожиданиям. Особенно это касается исторических событий и статистических данных. Для создания языковой модели разработчики использовали датасеты с текстами, актуальность которых датируется сентябрем 2021 года. Таким образом чат-бот не не знает некоторых актуальных событий, вроде смерти королевы Великобритании Елизаветы ІІ или краха биржы FTX.

ChatGPT отвечает на актуальные вопросы. Данные: OpenAI.

Из-за этого стоит внимательно проверять информацию, предоставленную чат-ботом. Ошибки могут быть связаны не только с отсутствием знаний, но и с «эффектом галлюцинаций» — смешиванием различных данных, приводящим к генерированию ложных утверждений.

У ChatGPT нет ограничений на количество сообщений в рамках одной беседы. Однако базовая модель не может создавать тексты длиннее 3000 слов. В GPT-4 лимит увеличили до 25 000 слов.

Также сервис часто отказывается общаться на определенные темы. Это связано с внутренними ограничениями OpenAI, направленными на борьбу с генерированием оскорбительных и вредоносных текстов. Бот не сможет создать провокативный, расистский, дискриминационный контент, дать подсказки по производству опасных или запрещенных веществ.

Чат-бот часто недоступен из-за высокой нагрузки из-за чрезвычайной популярности сервиса. Всего за два месяца он достиг в 100 млн активных пользователей.

Частично эту проблему решает ChatGPT Plus. Однако стоимость в $20 не всегда оправдывает преимущества подписки.

Какие угрозы несет распространение ChatGPT?

Несмотря на огромную популярность и универсальность сервиса, чат-бот часто критикуют.

В первую очередь вызывает беспокойство возможность ChatGPT создавать убедительные тексты. По мнению критиков, это грозит распространению дезинформации и пропаганды.

В OpenAI признали опасность алгоритма и пообещали разработать инструменты, которые снизят угрозу.

Кроме этого, правоохранительные органы со всего мира допускают, что мошенники также «вооружатся» технологией.

В феврале 2023 года OpenAI выпустила детектор сгенерированных текстов. Однако даже разработчики признали его низкую эффективность в обнаружении контента, созданного большими языковыми моделями.

Практически сразу после выхода ChatGPT глубокую озабоченность выразило академическое сообщество многих стран. Школы и университеты по всему миру заявили о резком увеличении числа случаев использования алгоритма студентами для написания эссе и домашних заданий.

В академических кругах считают, что это снижает навыки критического мышления учеников. Кроме этого, проблема неточности алгоритма грозит появлению научных работ, содержащих грубые ошибки, фейки и неподтвержденные данные.

В ответ некоторые университеты и школы в США, Австралии, Франции и других стран запретили использовать ChatGPT на территории и устройствах образовательных учреждений.

Масштабируемость алгоритма также увеличивает страхи людей потерять работу. По разным оценкам, эффект распространения языковых моделей затронет от 300 млн сотрудников в развитых странах.

Некоторые компании уже активно используют инструмент в своей работе. СМИ, маркетологи, копирайтеры, аналитики, программисты, юристы, врачи – неполный список профессий, на которые так или иначе влияет GPT.

Стоит отметить, что ИИ «заберет» не всю работу. Человечество не один раз проходило через этапы автоматизации, а рынок труда избавлялся от устаревших профессий. Одновременно с этим появлялись новые рабочие места.

В этот раз все пойдет по тому же сценарию, уверены эксперты. В большинстве случаев языковые модели станут еще одним полезным инструментом. Люди, научившиеся правильно его использовать, лишь увеличат свою производительность, что благоприятно повлияет на оплату труда и занятость.

Альтернативы ChatGPT

Одной из самых доступных альтернатив ChatGPT является Bing. Поисковик от Microsoft в феврале 2023 года получил новый режим чата, основанный на GPT-4.

Для его использования необходим аккаунт и регистрация в списке ожидания. Однако СМИ сообщили, что с последним обновлением доступ к поисковику открывается моментально.

Прямой конкурент Bing — Bard от компании Google. Его анонс также состоялся в феврале, однако публичный релиз задержался на полтора месяца.

Чтобы воспользоваться Bard необходимо зарегистрироваться в списке ожидания. Диалоговый ИИ доступен только жителям США и Великобритании, однако VPN позволяет запустить сервис и в других странах.

Кроме этого, компания Meta в феврале 2023 года выпустила большую языковую модель LLaMA. Она распространяется с открытым исходным кодом и доступна исследователям ИИ.

В марте Стэнфордские ученые использовали алгоритм для создания чат-бота Alpaca, похожего на ChatGPT. Они рассказали, что потратили на разработку сервиса менее $600.

Некоторое время Alpaca был доступен онлайн, однако по этическим соображениям ученые отключили его спустя несколько дней после запуска.

Китайские компании также стараются не отставать от западных конкурентов. В марте 2023 года поисковый гигант Baidu представил чат-бота Earnie Bot. В компании утверждают, что сервис способен генерировать текст, изображения, видео и аудио.

В публичный доступ Earnie Bot пока не вышел. Однако первые тестировщики высоко оценили предварительную версию чат-бота.

Таким образом за последние четыре месяца с момента выхода ChatGPT многие технологические компании вступили в новую фазу ИИ-противостояния. Вероятно, в ближайшем будущем мы увидим большее количество подобных инструментов от самых разных разработчиков.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!