Биткоин

Почему вырос биткоин: что происходит на рынке и какой прогноз дают инвесторы

Что произошло на крипторынке, почему вырос биткоин и продолжит ли криптовалюта рост — ответы на эти вопросы редакция BeInCrypto собрала в одном обзоре

Что происходит на рынке криптовалют

Крипторынок начал очередную рабочую неделю ростом. BTC, по состоянию на 07:45 (МСК), торгуется по $22 436. За сутки, по данным ресурса CoinMarketCap, биткоин вырос более чем на 9%.

Топ-10 самых капитализированных криптовалют. Источник: CoinMarketCap

Другие монеты также продемонстрировали позитивную динамику.

Почему вырос биткоин

Биткоин вырос на фоне новостей о запуске в США государственной программы, цель которой — предоставить местным банкам доступ к ликвидности для покрытия обязательств по депозитам. Американская ФРС выделила на помощь поднадзорным организациям $25 млрд. Решение последовало за чередой банкротств в банковском секторе, которая, в том числе, затронула дружественные к криптовалютам банки Signature Bank и Silicon Valley Bank.

Участники криптосообщества восприняли новость, как запуск «печатного станка», который может знаменовать возврат американских регуляторов к политике количественного смягчения. Последняя подразумевает печать с последующим вливанием в экономику новых долларов. По мнению криптанов, решение ФРС окажет позитивное влияние на рынок цифровых активов.

Логика участников криптосообщества, при этом, выглядит, примерно, так: часть денег из нового потока попадет в криптоиндустрию, что поддержит рост курса криптовалют. Дело в том, что исторически, биткоин, а следом за ним и альткоины, демонстрируют позитивную динамику в периоды запуска «печатного станка» в США.

Денежная масса M0 США (синяя кривая) и график биткоина. Источники: tradingeconomics; TradingView

Биткоин против банков

Тем временем, в СМИ появилась информация о том, что размер нереализованного убытка американских банков достиг $620 млрд. Некоторые издания также публикую списки потенциальных банкротов. Среди прогнозируемых жертв выделяют следующие банки:

  • Customers Bancorp.
  • First Republic Bank.
  • Sandy Spring Bancorp.
  • New York Community Bancorp.
  • First Foundation.
  • Ally Financial.
  • Dime Community Bancshares.
  • Pacific Premier Bancorp.
  • Prosperity Bancshares.
  • Columbia Financial.

Участники криптосообщества поспешили напомнили о том, что биткоин стал ответом на проблемы традиционного финансового рынка. Поэтому сложности, с которыми столкнулись банки, по мнению участников криптосообщества, поспособствуют развитию рынка цифровых активов.

«Биткоин родился из злости на банковскую систему. Я желаю ему [BTC] процветания в подобные времена неопределенности, чтобы криптовалюта могла доказать всем, что она способна показывать зубы. Хеджирование инфляции, хеджирование рецессии — все это мемы. Когда банки крадут ваши деньги, BTC должен сиять», — отметил популярный в криптосообществе аналитик CryptoDonAlt.

Скрин сообщения CryptoDonAlt

Основатель Capriole Investments Чарльз Эдвардс, в свою очередь, считает, что проблемы в банковском секторе вновь сделали биткоин лучшим инструментом для сохранения накоплений в периоды дестабилизации финансового рынка.

Скрин сообщения Чарльза Эдвардса

Похожим мнением поделился глава крупнейшей криптобиржи Binance Чанпэн Чжао:

«Чистая спекуляция. Такое ощущение, что все это — скоординированная кампания по закрытию дружественных к криптовалютам банков. Какой результат? Банки закрываются, а блокчейны продолжают работать».

Скрин сообщения Чанпэна Чжао

При этом Чанпэн Чжао отметил, что закрытие дружественных к крипте банков может угрожать стейблкоинам — цифровым активам, курс которых привязан к базовому активу, например, доллару США. Эмитенты таких токенов, как правило, хранят обеспечивающие криптовалюту активы в банках. Например, одним из клиентов закрытого Signature Bank оказалась компания Circle — эмитент второго по капитализации стейблкоина USD Coin.

Прогноз биткоина

Многие участники криптосообщества считают, что реализованный рост биткоина — сигнал к окончательному завершению медвежьего рынка. Аналитик, глава XOR Ориель Охайон обратил внимание на схожесть поведения криптовалюты с предыдущим циклом. Его прогноз биткоина подразумевает дальнейший рост монеты.

Прогноз биткоина от Ориэля Охайона

Позитивный прогноз биткоина также дал аналитик IncomeSharks. По его наблюдениям, криптовалюта вырвалась из «медвежьей ловушки» — фигуры технического анализа, которая может создать ложное впечатление о стремлении инструмента продолжить падение.

Прогноз биткоина от IncomeSharks

В ближайшей перспективе, по мнению участников криптосообщества, рынок может увидеть биткоин по $30 тыс.

Сторонники негативных прогнозов, в свою очередь, напоминают о корреляции биткоина с фондовым рынком. ФРС дала понять рынку, что в планах регулятора ужесточение монетарной политики. Действия могут надавить на фондовый рынок, за которым повторяет крипта.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!