Финансы

Китай наращивает число торговых точек и объемы операций в цифровых юанях

Администрация города Чанше китайской провинции Хунань сообщила, что за первые три месяца 2023 года государственную цифровую валюту стали принимать к оплате более чем в 400 000 торговых точках. Общий объем операций с e-CNY в городе превысил $1,4 млрд.

Правительство КНР наращивает присутствие цифровой валюты центробанка в финансовой системе страны расширением способов расчета в цифровых юанях (e-CNY). В Чанше за первый квартал жители города открыли более 22 млн персональных кошельков для CBDC. За тот же период в государственной системе расчетов зарегистрировано еще около 800 000 «публичных кошельков» юридических лиц и государственных органов Чанше.

Обобщая финансовые показатели, администрация города сообщает, что с начала пилотного проекта было совершено более 62 млн транзакций на общую сумму около $1,4 млрд. Особо отмечается, что держателям e-CNY за январь-март стали доступны расчеты в государственной цифровой валюте в 420 000 торговых точках. Причем речь идет только об офлайновых магазинах.

Согласно данным Народного банка Китая (НБК), популярность мобильных платежей в e-CNY достигла за год отметки 90%. Крупнейшая социальная сеть страны WeChat добавила цифровую валюту центробанка к средствам, доступным в самом популярном платежном сервисе WeChat Pay.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!