Финансы

Чего ждать от заседания ФРС 22 марта 2023

Еще одно заседание ФРС не за горами, и люди уже начали излагать свои ожидания. На этот раз ситуация совершенно иная, поскольку экономика США находится в разгаре банковского кризиса. Страх вселяется в умы вкладчиков и инвесторов, и, как сообщается, регулирующие органы изучают варианты, если дела пойдут еще хуже. Какое решение примет ФРС, повысит или понизит ставку и какой риторики ожидать от ближайшего заседания ФРС — вот вопросы, которые волнуют многих.

Ожидания от заседания ФРС 22 марта 2023

В недавнем твите, американский миллиардер Билл Экман высказал мнение, что Федеральная резервная система (ФРС) должна поставить «паузу» в среду, 23 марта. Он заявил, что инфляция продолжает оставаться проблемой, и ФРС необходимо «проявить решимость». Объясняя далее, он написал в Twitter, что председатель Джером Пауэлл может сделать это, «сделав паузу и четко дав понять, что это временная пауза, чтобы можно было оценить влияние недавних событий».

Акман добави: «Он [Пауэлл] может ясно дать понять, что его намерение состоит в том, чтобы возобновить повышение ставок на следующем заседании, если только банковский кризис не останется нерешенным и сам по себе достаточно не замедлил экономику».

Далее миллиардер, управляющий хедж-фондом, высказал мнение:

«Это не та среда, в которой Федеральная резервная система должна повышать ставки и оказывать дополнительное давление на систему, поскольку финансовая стабильность является первой обязанностью ФРС».

“ФРС должна снизить ставку как минимум на 50 базисных пунктов в среду”, — ответил ему Илон Маск 21 марта 2023 г.

Другие прогнозы по заседанию ФРС и по ключевой ставке

Однако не все придерживаются такого же мнения. По словам экономиста Citigroup Эндрю Холленхорста, применение тормозов на этом этапе пошлет рынку неверный сигнал. Он объяснил:

«По нашему мнению, чиновники ФРС вряд ли изменят свою позицию на заседании на следующей неделе, приостановив повышение ставок. Это побудило бы рынки и общественность предположить, что решимость ФРС бороться с инфляцией действует только до того момента, когда на финансовых рынках или в реальной экономике возникают какие-либо колебания».

Наряду с этим Илон Маск также высказал свое мнение относительно того, по какому пути должны идти чиновники ФРС. Отвечая Акману в Twitter, Маск нестандартно высказал мнение, что ФРС «должна» снизить процентную ставку как минимум на 50 базисных пунктов на предстоящем заседании.

Здесь стоит напомнить, что Goldman Sachs недавно заявил, что больше не ожидает, что ФРС объявит о повышении ставки на своем следующем заседании 22 марта. В качестве причины такого ожидания он назвал «стресс в банковской системе». Согласно CME FedWatch Tool, в настоящее время существует 27,7% вероятность того, что ставка не будет повышена. Напротив, существует вероятность 72,3% для повышения на 25 базисных пунктов.

Ожидания по процентной ставке ФРС

Автор: CryptoMan, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!