Безопасность

Создатель NFT Mutant Ape Planet готов пойти на мировую

Гражданин Франции, обвиняемый в обмане покупателей, готов пойти на сделку с судом. Молодой человек, создавший виртуальную коллекцию невзаимозаменяемых токенов (NFT) Mutant Ape Planet, обвинялся в мошенничестве с криптовалютой на сумму $2,9 млн. Однако, он активно вел переговоры с прокуратурой о признании вины, согласно судебному иску.

Обвиняемым стал 24-летний Орельен Мишель, проживающий в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Он подвергся нападкам федеральной прокуратурой в Бруклине, штат Нью-Йорк (США). Ему предъявили статьи за ложные обещания покупателям эксклюзивных вознаграждений и преимуществ NFT. Такое заявление было сделано в января 2023 года.

По словам стороны обвинения, мошенник публиковал утверждения и рекламировал цифровые собрания, предоставляя инвесторам ложную информацию. Это было сделано с целью увеличения спроса на уникальные изображения и искусственного повышения их ценности.

Представители власти заверили, что Мишель стремился воспользоваться популярностью тренда на «обезьян» и высоким спросом на такие NFT-собрания, как Bored Ape Yacht Club и Mutant Ape Yacht Club. Он выпустил 9 999 изображений обезьян-мутантов, которые были отчеканены, начиная с 4 февраля 2022 года и продавал их за Ethereum (ETH).

Мишель не занимался развитием обещанной виртуальной вселенной для собственного проекта. Собранные от продажи NFT-токенов средства он перенаправлял на личные кошельки. Прокурор Дилан Стерн и адвокат Мишеля Адам Броуди, попросили суд отложить рассмотрение дела до 5 апреля текущего года. По заверениям специалистов они «занимаются переговорами о признании вины, которые, по их мнению, могут привести к разрешению этого дела без длительного судебного разбирательства».

Эксперты отрасли отметили, что в последнее время значительно участились случаи мошенничества с невзаимозаменяемыми токенами. Специалисты призвали инвесторов быть бдительными и не торопится в принятии решений.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!