Биткоин

Возврат к $20 000 или пробой $25 000? — текущая аналитика по биткоину

В воскресенье биткоин исполнил второй за неделю ложный пробой критического сопротивления на уровне $25 000. Что дальше?

По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на крупнейших спотовых биржах, 19 февраля курс актива поднялся до $25 209, а затем снова откатился к $24 тыс.

4-часовой график биткоина. Источник: Cryptovizor

С точки зрения трейдера Мэтью Хайланда (Matthew Hyland), маловероятно, что биткоин прямо сейчас сумеет пробиться выше $25 200 — он предполагает, что росту будет предшествовать тест поддержки на уровне $22 800.

1-дневный график биткоина. Аналитика: Мэтью Хайланд

Venturefounder, аналитик платформы CryptoQuant, обратил внимание на медвежью дивергенцию на дневном графике биткоина:

Это прямо противоположная ситуация по сравнению с периодом с мая по июль 2021 года. Думаю, что любое проявления макроэкономической слабости приведет к быстрому возвращению BTC к $19-20 тыс.

Медвежья дивергенция на графике биткоина. Источник: Venturefounder

Очевидно, Venturefounder имеет ввиду масштабную бычью конвергенцию в 2021 году, вслед за которой последовало ралли, закончившееся последним историческом максимумом биткоина.

Бычья конвергенция на дневном графике биткоина в 2021 году

На этой неделе в среду состоится заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC), после которого выступит Джером Пауэлл (Jerome Powell). Это именно та инстанция, которая 22 марта примет очередное решение по ключевой процентной ставке.

Трейдер Crypto Chase предполагает, что Пауэлл объявит о «паузе» в дальнейшем повышении ставки, однако этот позитив приведет всего лишь к консолидации биткоина в области $25-26 тыс. с последующим снижением цены до $20 000.

1-недельный график биткоина. Прогноз Crypto Chase

Исследователь финансового рынка Capital Hungry ожидает, что на этой неделе проявятся «ястребиные настроения» членов ФРС, а негативные данные по Индексу расходов на личное потребление в США (PCE) повысят инфляционные настроения и приведут к укреплению доллара. Это совсем не те новости, которые могли бы порадовать спекулянтов рискованными активами.

Как сообщал ранее Hash Telegraph, биткоин сейчас находится ниже 200-недельной скользящей средней (200WMA), которая выступает в качестве основного сопротивления с июня 2022 года. В настоящий момент уровень 200WMA соответствует $25,1 тыс.

Ближайшая волатильность ожидается в среду в 22:00 MSK, когда будет опубликован протокол заседания FOMC. Возможно, тогда мы и узнаем, в какую сторону пойдет биткоин.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!