Альткоины

Tether отчиталась о прибыли в размере $700 млн за IV квартал 2022 года

Компания, выпускающая ведущий стейблкоин, сообщила, что его активы превышают обязательства, а резервы «чрезвычайно» ликвидны

Компания Tether отчиталась о прибыли в размере более $700 млн за IV квартал 2022 года. 9 февраля эмитент крупнейшего по капитализации стейбкоина USDT сообщил о публикации аудиторского заключения о финансовом состоянии компании на 31 декабря 2022 года.

По данным CoinGecko, рыночная капитализация стейблкоина USDT на 9 февраля составляет $68,2 млрд. По этому показателю он занимает третью строчку среди крупнейших криптовалют, уступая лишь биткоину и Ethereum. А по суточному объему торгов стейблкоин занимает первое место среди всех криптовалют: за прошедшие 24 часа этот показатель составил $51,4 млрд.

Согласно отчету, составленному аудиторской компанией BDO, консолидированные активы Tether на конец прошлого года составили не менее $67,04 млрд, а избыточные резервы — не менее $960 млн. Совокупные обязательства компании показаны в размере $66,08 млрд, $66,05 млрд из них приходятся на выпущенные Tether криптоактивы. В своем сообщении компания особо подчеркивает, что ее активы превышают ее обязательства, а резервы ликвидны.

«Резервы Tether остаются чрезвычайно ликвидными, при этом большая часть ее инвестиций приходится на денежные средства, их эквиваленты и другие краткосрочные вложения», — говорится в заявлении компании.

О том, что Tether полностью вывела из обеспечения USDT коммерческие ценные бумаги (векселя, необеспеченные краткосрочные долговые инструменты, выпущенный частными компаниями) компания сообщила еще в октябре прошлого года. Эти бумаги были заменены на казначейские бумаги США (T-Bills). Прибыль в размере более $700 млн также была добавлена к резервам компании в последнем квартале 2022 года, говорится в сообщении.

В декабре прошлого года Tether сообщила, что в 2023 году она откажется от всех обеспеченных кредитов. Это произошло после того, как The Wall Street Journal заявил, что растущий список кредитов компании может сделать ее неспособной погасить выплаты в случае кризиса. Согласно новому отчету, Tether сократил свои обеспеченные кредиты на $300 млн.

В то же время, журналисты продолжают внимательно следить за делами Tether. В начале февраля The Wall Street Journal опубликовал статью, в которой утверждает, что основатели и владельцы компании, стоящей за выпуском ведущего стейблкоина, представляют собой «необычную компанию» с «ограниченным опытом работы» в финансовой сфере.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!