Биткоин

Биткоин вырос почти на 23 процента в марте. Почему криптовалюта пользуется таким спросом?

За уже предыдущий месяц стоимость Биткоина выросла практически на 23 процента. По мнению главы исследовательского отдела 3IQ Марка Коннорса, причиной такого роста стала неопределённость в банковской сфере США, а также арест основателя проекта Terra До Квона, который попался в руки правоохранительных органов в Черногории. Рассказываем о происходящем подробнее.

Мы проверили актуальные данные: за март стоимость BTC увеличилась на 22.96 процента. Соответственно, первый квартал 2023 года оказался для первой криптовалюты очень доходной.

Изменения курса Биткоина по месяцам

В масштабах целого квартала курс Биткоина вырос на 69 процентов. Лидером роста среди крупнейших криптовалют по рыночной капитализации оказалась Solana SOL, чья стоимость выросла на 104 процента.

Изменения курсов топовых криптовалют в масштабах первого квартала 2023 года

Подробнее о настройке кошелька для Solana читайте здесь. Ну а этот материал поможет отправить SOL в стейкинг с помощью аппаратного кошелька Ledger.

Почему вырос Биткоин

Напомним, До Квон был основателем экосистемы Terra, чей крах в мае 2022 года принёс миллиардные убытки клиентам и инвесторам. Долгое время Квон скрывался, пока на его след не вышли в Сербии. Затем он оказался в Черногории, где и пытался сесть на рейс до Дубая с помощью поддельных документов из Коста-Рики.

Запрос на его экстрадицию уже подан со стороны Соединённых Штатов и Южной Кореи. Причём как считают эксперты, перспектив в успехе данного дела больше всё же у Южной Кореи, которая разыскивала Квона ещё со второй половины 2022 года. В итоге даже представители местной прокуратуры наведывались в Сербию в поисках бывшего предпринимателя, хотя тогда они его не нашли.

С учётом недавней динамики крипторынка Коннорс в интервью Coindesk заявил, что BTC до сих пор можно считать «безопасным убежищем для капитала» на фоне экономического кризиса. Более того, даже по сравнению с другими популярными криптовалютами по типу Эфириума Биткоин стал более выгодной инвестицией в масштабе этого месяца.

Криптовалютные инвесторы на медвежьем рынке

За последний месяц стоимость BTC выросла более чем на 20 процентов по сравнению с золотом, которое подорожало примерно на 8 процентов, а также десятилетними казначейскими облигациями США, которые снизились на 4.3 процента. В целом за последние две недели цена Биткоина неоднократно превышала отметку в 28 тысяч долларов и сейчас предварительно там закрепилась.

Курс Биткоина

В банковской сфере США до сих пор нет ясности – после банкротства нескольких крупных банков почти 200 других финансовых организаций такого профиля тоже оказались над пропастью коллапса. В то же время США «закручивают гайки» в отношении индустрии цифровых активов, и администрация президента Джо Байдена пытается контролировать, но не убить крипту.

Создатель Terra До Квон

Как уже было отмечено выше, ещё одним важным фактором роста Биткоина стали меры против основателя Terra До Квона и бывшего генерального директора обанкротившейся криптобиржи FTX Сэма Банкмана-Фрида. Последний накануне вновь не признал себя виновным по всем обвинениям, выдвинутым против него в суде.

Вообще в деле бывшего генерального директора обанкротившейся биржи FTX Сэма Банкмана-Фрида появляется огромный объём работы для ФБР. По данным источников, на личном ноутбуке Сэма столько данных, что эксперты банально не справляются с их анализом. Речь идёт о поиске, восстановлении и каталогизации всех сообщений Банкмана-Фрида из разных мессенджеров. Об этом накануне заявил помощник прокурора Николас Роос в Министерстве юстиции США.

Из-за вышеупомянутых трудностей Министерство юстиции до сих пор не смогло начать стороннюю проверку, то есть привлечь к работе других лиц, не работающих непосредственно над делом. Этот процесс определяет, может ли полученная информация быть использована в деле против Банкмана-Фрида.

Экс-CEO FTX Сэм Банкман-Фрид

Согласно данным источников CryptoSlate, адвокат бывшего руководителя FTX выразил обеспокоенность тем, как прокуроры будут обращаться с данными на ноутбуке. Однако как утверждается, опасения адвоката связаны ещё и с возможностью появления свидетеля, который мог бы дать показания для продвижения дела. То есть проблема не только в самом ноутбуке.

Масштабы работы всех участников процесса поражают – на данный момент прокуроры предоставили более 6 миллионов страниц материалов, связанных с расследованием.

Во время очередного судебного заседания 30 марта Сэм Банкман-Фрид также не признал свою вину по всем тринадцати обвинениям против него, включая недавнее обвинение в даче взятки китайским чиновникам. С полным списком обвинений можно ознакомиться в данном материале.

Обвинения были предъявлены в три раунда, последнее из них касается возможного подкупа китайских чиновников для размораживания счетов основанной Сэмом трейдинговой фирмы Alameda Research. Прокуроры утверждают, что местные власти заморозили счета Alameda Research, на которых находилось около миллиарда долларов в крипте.

Новый CEO FTX юрист Джон Рэй III

Сэм в конечном итоге предварительно заплатил взятку в размере 40 миллионов долларов, чтобы разморозить счета, а Alameda использовала эти средства для продолжения сомнительных инвестиций и операций. Кроме того, Банкман-Фрид и его сообщники обвиняются в нарушении федеральных законов о финансировании избирательных кампаний путём пожертвования миллионов долларов на политические кампании из корпоративных фондов.

В целом долгожданный буллран различных рынков может быть ближе, чем кажется – это признал даже известный трейдер Майкл Бьюрри. Долгое время до этого он не раз заявлял, что мировые рынки «слишком перегреты», ну а в грядущие годы нас ждет якобы беспрецедентный обвал.

Майкл Бьюрри

Бьюрри известен тем, что смог предсказать мировой экономический кризис 2008 года и заработать на нём. История его успеха легла в основу сценария фильма “Игра на понижение”. Впрочем, после этого Майкл преимущественно озвучивал неправильные прогнозы, что также сказалось на его репутации.

Как бы там ни было, четверг Майкл снова активировал свой аккаунт в Твиттере, который он часто удаляет. Бьюрри опубликовал следующий твит.

Я был не прав, говоря продавать [активы].

Твит Майкла Бьюрри

До этого 31 января 2023 года Бьюрри опубликовал короткий твит с призывом «Продавайте», а вскоре после этого — когда рынки выдали заметный рост — удалил свой аккаунт. С тех пор он часто активировал и удалял учётную запись, чтобы опубликовать другие финансовые прогнозы, в том числе связанные с банковским сектором США в начале этого месяца.

Когда Федеральная резервная система США объявила о компенсациях вкладчикам SVB, Бьюрри сравнил эту ситуацию с мировым финансовым кризисом 2008 года. На следующий день он заявил, что банковский кризис может «разрешиться очень быстро», и что он не видит «настоящей опасности» на рынке.

Мы считаем, что проблемы в банковском секторе действительно стали ключевой причиной для увеличения спроса на Биткоин и прочие криптовалюты. Всё же они отличаются не только децентрализацией, но и как минимум ограниченным максимальным предложением и фиксированными темпами инфляции. А сегодня даже этой комбинации достаточно для выбора в пользу подобного актива, ведь обычные деньги при нынешней политике центральных банков наверняка будут разве что обесцениваться.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!