Рынок

Мнение аналитиков о будущем централизованных криптобирж

Редакция Crypto.ru решила узнать мнение экспертов о доминировании централизованных бирж (CEX) на рынке криптовалют. Мы поинтересовались у специалистов, как скоро децентрализованные биржи (DEX) захватят «пальму первенства» или же ныне действующие торговые площадки будут заменены другими — подконтрольными правительствам крупных стран.

Генеральный директор ЦФА.РФ Николай Журавлев отметил, что в будущем, с большой вероятностью, децентрализованные биржи действительно вытеснят централизованные. Однако подтвердить это предположение выйдет не раньше, чем через 10-20 лет.

Дело в том, что подавляющее большинство людей пока не занимаются криптовалютами, а те, кто делают на них серьезную ставку пользуются приватными ключами, исключая из доступа третьи стороны.

Специалист заверил: маловероятно, что люди, не погруженные в криптомир глубоко, будут использовать подобные ключи. В 2023 году большинству пользователей проще применять электронную почту и обычный пароль для допуска к криптовалюте. Если же они его потеряют, эту проблему легко решит служба поддержки.

Эксперт подчеркнул, что эти люди в первую очередь будут использовать централизованную биржу — например, Binance. Модель CEX будет продолжать развиваться, однако продлится это относительно недолго.

По мнению аналитика, с течением времени, когда использовать технологии будет всё проще, люди станут естественным образом мигрировать в сторону децентрализованных решений, где у них будет больше свободы — а значит, уходить от CEX. По моим оценкам, использование централизованных бирж достигнет 50%, прежде чем децентрализованные начнут их догонять.

Партнер, Директор по инвестициям международной группы Lybrion Василий Кудрин заявил, что события, подобные краху FTX/Alameda, Celsius и прочих, в целом имеют больше положительных эффектов для развития криптоиндустрии, чем негатива. Они не отпугивают от криптовалют, а дают необходимые «выученные уроки» для всех классов игроков рынка, инвесторов, бизнеса и госинститутов.

По мнению эксперта, в ближайшей и среднесрочной перспективе, централизованные биржи и многочисленные централизованные сервисы будут расти и развиваться количественно и в своем разнообразии. В настоящее время рыночная емкость индустрии еще довольно велика, а традиционные компоненты финансовой системы настолько устарели, что возможности развития централизованных криптоплощадок пока еще очень велики.

Эксперт также отметил, что доля истинно децентрализованных бирж в перспективе, несомненно, будет возрастать. В настоящее время она слишком мала, на уровне 5-7% по объемам торгов. Также будет развиваться сегмент CeDeX, равно как и в целом сегмент CeDeFi.

Аналитики объяснил, что CeDeX предполагает развитие спектра децентрализованных сервисов с поддержкой и внутри инфраструктуры централизованной биржи. Он также отметил, что необходимо понимать, что многие крупные децентрализованные сети (блокчейны), равно как и сервисы, построенные на них, также имели явную тенденцию к централизации, что выражалось в централизованнии стейкхолдинга, явном групповом продвижении отдельных решений внутри DAO этих экосистем.

Для многих сетей это было положительной тактикой и даже стало спасением от «тепловой смерти» (прекращением функционирования сети на фоне систематического снижения цены его нативного токена и полного ухода сообщества).

Кудрин отметил, что будут появляться новые биржи и сервисы, в том числе как с революционными функциями, так и вполне традиционными. Будут развиваться комбинированные системы (CeDeX/CeDeFi), обычные (некрпито-) биржи будут открывать площадки для торговли криптовалютами и цифровыми финансовыми активами.

Все эти события и тренды проявятся в период с 2023 по 2026 годы. Государства столкнутся с необходимостью не просто регулировать, а поощрять наличие централизованных криптоплощадок, поскольку это один из немногих способов удержания веса цифрового фиата (CBDC или регулируемых стейблкоинов, эмитируемых стратегическими банками страны под контролем государства) в национальных экономиках, а также в международных расчетах.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!