Финансы

ЦБ Великобритании хочет ограничить хранение CBDC суммой в £ 10000

Жители Великобритании могут столкнуться с ограничениями в хранении цифровых фунтов на уровне £ 10 000 ($ 11 900), поскольку в Банке Англии не хотят, чтобы новая цифровая валюта центрального банка подорвала банковскую систему.

Мы считаем, что лимит от 10 000 до 20 000 фунтов стерлингов на человека, возможно, обеспечит надлежащий баланс между управлением рисками и поддержкой широкого использования цифрового фунта, — заявили в Казначействе.

Как вы понимаете, ЦБ ожидаемо отдаёт предпочтение централизованным базам данных, а не блокчейну.

Официально это объясняется тем, что технологии распределённого реестра, лежащие в основе криптовалют и блокчейна, «могут иметь преимущества в плане обеспечения согласованности и устойчивости», но при этом представляют «проблемы конфиденциальности, масштабируемости и безопасности».

Пока в ЦБ не определились, как можно будет использовать цифровые фунты. Пока что не исключается опция автоматической уплаты налогов.

Что касается правомерности транзакций, то большую помощь в этом процессе могут сыграть частные компании, которые занимаются борьбой с отмыванием денег или оказывают аналитические услуги.

Цифровой фунт будет иметь по крайней мере тот же уровень конфиденциальности, что и банковский счёт, и позволит пользователям делать выбор в отношении использования данных, — говорится в сообщении финансового регулятора.

CBDC не будет анонимной, но ни правительство, ни центральный банк не будут иметь доступа к персональным данным, а полиция сможет получить его исключительно на «справедливой и законной основе».

Консультация по выпуску цифрового фунта продлятся до 7 июня.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!