Прочее

Что не так с «честным» чат-ботом Илона Маска — TruthGPT

Американский бизнесмен Илон Маск намерен создать «честный» и безопасный для человечества искусственный интеллект под названием TruthGPT. Рассказываем, в чем смысл проекта и что с ним не так.

Что такое TruthGPT

17 апреля 2023 года основатель компании-производителя Tesla Илон Маск заявил о желании создать новый чат-бот на базе искусственного интеллекта (ИИ). Разработку бизнесмен планирует назвать TruthGPT. Разберем имя чат-бота на составляющие:

  • Truth, в переводе с английского — правда.
  • GPT — сокращение от Generative Pre-training Transformer — тип нейронных языковых моделей, разработанных компанией OpenAI.

Слово «правда» в названии должно символизировать цель проекта — выдачу информации без цензуры. По словам Маска, TruthGPT поможет людям понять природу Вселенной. При этом ИИ, уверен бизнесмен, не навредит людям, так как человечество — важная часть его главного объекта исследований.

Интервью Илона Маска для Fox News, в котором он рассказывает о планах создания TruthGPT:

Когда именно появится TruthGPT, бизнесмен не уточнил.

Ранее в Financial Times появилась информация о том, что Маск планирует создать ИИ-компанию. Источники издания утверждают, что бизнесмен начал формировать команду под свой будущий проект и закупать необходимое оборудование. По данным The Wall Street Journal, ориентированная на ИИ-разработки компания Маска будет работать под названием X.AI.

Камень в огород ChatGPT

TruthGPT, очевидно — камень в огород хайпового чат-бота ChatGPT. Последний многие пользователи обвиняют в излишней цензуре, которую, предположительно, разработчики ввели по просьбе регуляторов.

В конце марта 2023 года Илон Маск подписал письмо с призывом приостановить на полгода развитие чат-ботов, которые превосходят по мощности GPT-4. По мнению бизнесмена, активная работа в обозначенном направлении представляет угрозу для человечества. «Передышка», как считает Маск, даст участникам индустрии время, чтобы сформировать меры безопасности. По его мнению, текущие темпы развития ИИ могут уничтожить людей.

Интересно!

Разработчик ChatGPT — компания OpenAI, в которую активно инвестирует одна из крупнейших технологических корпораций в мире — Microsoft. Примечательно, что одним из основателей OpenAI выступает сам Илон Маск — новоиспеченный борец за безопасность в индустрии ИИ.

Реакция рынка на инициативу Маска

Многие пользователи сети подняли на смех инициативу Маска. Аудиторию рассмешило то, что инициатива с поиском истины исходит от человека, который сам постоянно вводит своих подписчиков в заблуждение. Чего стоит только схема с пампами криптовалюты Dogecoin, которую Маск проворачивал бесчисленное количество раз.

Идея о создании «честного» чат-бота также столкнулась с критикой пользователей сети, которые уверены в том, что люди далеко не всегда хотят слышать правду. Тут не обошлось без мемов.

«Скажи мне правду! Я готова ее услышать.
ChatGPT: я — гигантская языковая модель, которая неспособна сказать, что это платье тебя полнит, даже если это так».

При этом многие потенциальные пользователи чат-бота Илона Маска, судя по опросу в «Твиттере», не против опробовать ИИ-разработку бизнесмена в деле.

Мошенники не дремлют

Не успел Илон Маск объявить о намерении создать «честный» ИИ, как в социальных сетях, как грибы после дождя, начали появляться фейковые страницы TruthGPT. Хайп вокруг нового проекта бизнесмена помогает мошенникам собрать аудиторию, чтобы в дальнейшем тем или иным способом заработать на ней.

Пример фейковой страницы TruthGPT в Твиттере

Вариантов «раскрутки» жертв много: от сбора персональной информации для шантажа, до выманивания якобы предоплаты за доступ к новому ИИ.

Подводим итоги

Несмотря на то, что Илон Маск не указал сроки разработки TruthGPT, создание ИИ-компании, закупка специализированного оборудования и подбор команды говорят о том, что бизнесмен настроен серьезно. При этом проект, который находится только на этапе проектирования, уже успел столкнуться с критикой общественности.

Репутация Маска может помешать распространению его «честного» и безопасного для человечества ИИ. При этом сетевые опросы показывают, что людям интересно посмотреть, что из этого выйдет.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto разбиралась в том, почему любимая криптовалюта Илона Маска — Dogecoin — может обновить максимумы этого года.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!