Альткоины

Bloomberg: Tether получил доступ к финансовой системе США с помощью Signature Bank

Как сообщает издание Bloomberg, компания Tether, эмитент стейблкоина USDT, использовал платежную платформу Signature Bank — Signet — для перевода средств в долларах из США на Багамы.

По данным СМИ, из США деньги шли в Capital Union Bank, который является банковским партнером Tether на Багамах. Так продолжалось вплоть до закрытия Signature Bank в марте этого года и передачи его под контроль регулирующим органам.

Главный технический директор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) в ответ на статью издания написал в Твиттере, что Tether «не имел прямого или косвенного воздействия на Signature».

Signet, запущенная в 2019 году как платформа для платежей в реальном времени, была важной технологией для многих институциональных криптовалютных клиентов, включая биржи Coinbase и Kraken. Платформа продолжает работать даже после того, как регулирующие органы закрыли сам банк.

В марте Ардоино сообщил, что у компании есть около $1,6 млрд избыточных резервов для поддержки своей стабильной монеты USDT. Стейблкоин поддерживается реальными активами, такими как фиатная валюта и облигации, поэтому всегда удерживается на стабильном уровне 1:1 по отношению к доллару США.

Signature был основан в 2021 году. На момент краха у него у него их было более $110 млрд в активах. Деятельность банка была разнонаправленной и криптовалюты не являлись основным приоритетом. Ими банк начал заниматься только в конце 2018 года. Криптовалюты составляли около 23% от всех депозитов, при этом Signature собирался сокращать их долю до 15%.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!