Альткоины

Релиз новой модели GPT-4 спровоцировал ралли ИИ-токенов

Запуск новейшей, улучшенной версии языковой ИИ-модели ChatGPT спровоцировал ралли токенов с привязкой к сфере разработок искусственного интеллекта

14 марта компания OpenAI представила новую модель искусственного интеллекта GPT-4, включающую ряд улучшений предыдущих версий чат-бота ChatGPT, который находится сейчас на пике популярности. Это спровоцировало резкий скачок цен на ИИ-токены.

OpenAI запускает модель GPT-4

Согласно утверждениям разработчиков, новая версия ChatGPT является более надежной, управляемой, обладает улучшенной памятью, многоязычной поддержкой, а также способна видеть и понимать изображения. Так, например, если пользователь покажет боту изображения нескольких продуктов, ИИ сможет в ответ предложить несколько вариантов блюд, в которых используются эти ингредиенты.

Проект OpenAI, в который компания Microsoft вложила порядка $10 млрд, является сейчас одной из самых горячих тем в ИТ-пространстве. Гонку за лучшие разработки в сфере ИИ ведут ключевые игроки технологического рынка.

Крипторынок не остался в стороне

ИИ-лихорадка не обошла стороной и крипторынок. В начале этого года его захлестнула волна хайпа в сегменте ИИ-токенов. Самые популярные из них были у всех на слуху и били рекорды по суточным торговым объемам, даже вопреки тому, что участники криптоиндустрии до сих пор расходятся во мнениях относительно возможностей интеграции блокчейна и ИИ.

Одним из примеров наиболее успешных ИИ-токенов, которые сумели воспользоваться новым феноменом, стал CryptoGPT, блокчейн-решение 2-го уровня на базе Ethereum. Платформа позволяет монетизировать данные с помощью зашифрованной технологии с нулевым разглашением, предоставляя новый способ получения прибыли от развития технологий.

Новости о включении токена в биржевой листинг помогли ему устроить мощное ралли. Согласно данным CoinMarketCap, за последние несколько дней его курс вырос на 1703%:

Источник: CoinMarketCap

Неудивительно, что в ответ на новости о релизе версии GPT-4 у ИИ-токенов открылось второе дыхание, и они снова устроили ралли.

Рост ИИ-токенов. Источник: CoinMarketCap

Самые высокие результаты продемонстрировали токены The Graph (GRT), SingularityNET (AGIX), Render Token (RNDR), Fetch.ai (FET) и Oasis Network (ROSE). Почти все они показали двузначный рост курса, а цена AGIX за последние 24 часа выросла на момент написания на 36%.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!