Прочее

Итоги недели: Евросоюз утвердил регулирование криптовалют, а биткоин провалил уровень $30 000

Европейский Союз утвердил регулирование криптовалют, биткоин провалил уровень $30 000, Binance вернула поддержку транзакций с картами российских банков и другие события уходящей недели.

Цена биткоина провалила уровень $30 000. Ethereum опустился ниже $2000

19 апреля курс биткоина за час снизился на 3,1%, до $29 000. Ethereum и другие цифровые активы также продемонстрировали резкую просадку. К 22 апреля котировки первой криптовалюты опустились ниже $28 000.

На момент написания биткоин торгуется вблизи $27 640, Ethereum — около $1870.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Часовой график ETH/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

По итогам недели все цифровые активы из топ-10 по капитализации оказались в «красной зоне». Худшую динамику показала Cardano (ADA) — цена криптовалюты упала на 14,5%.

Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка сократилась до ~$1,2 трлн. Индекс доминирования биткоина снизился до 44%.

Евросоюз утвердил регулирование криптовалют

20 апреля Европейский парламент проголосовал за законопроект по комплексному регулированию криптоиндустрии MiCA. Основные положения начнут применяться через 12 месяцев после публикации в официальном журнале ЕС.

Опрошенные ForkLog эксперты заявили, что документ повысит инвестиционную привлекательность региона, но вместе с тем способен увеличить издержки на соответствие регуляторным требованиям.

Популярность мем-токенов отразилась на показателях Uniswap

Бывший CEO BitMEX Артур Хэйес заявил о начале сезона альткоинов. Один из таких — Pepe (PEPE) — запущен 14 апреля и показал значительный рост в течение следующих дней. Неизвестному инвестору удалось превратить $260 в $2 млн всего за неделю.

Одновременно с этим среди участников аирдропа Arbitrum провели раздачу AIDOGE и AISHIB.

Количество активных пользователей Uniswap достигло двухлетнего максимума на фоне популярности мем-токенов. Параллельно выросла и плата за газ в сети Ethereum. Показатель в моменте превысил 100 Gwei.

20 апреля управляемый неким jaredfromsubway МEV-бот за сутки потратил $1,33 млн в качестве комиссий в Ethereum для реализации «сэндвич-атак» при взаимодействии с низколиквидными мем-токенами Pepe, Wojak и Chad на DEX вроде Uniswap.

На адрес пришлось 1,75% от всего потраченного за сутки газа. По этому показателю он занял второе место среди крупнейших потребителей ресурсов сети.

В Конгрессе США раскритиковали законопроект о регулировании стейблкоинов

16 апреля Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США опубликовал законопроект, ориентированный на регулирование деятельности эмитентов стейблкоинов.

Уже 19 апреля прошли первые слушания — документ раскритиковали за устаревшие данные в процессе подготовки и настояли на актуализации информации к следующему заседанию для дальнейшего обсуждения.

В преддверии слушаний перед Конгрессе выступил глава SEC Гэри Генслер. Последнего раскритиковали за позицию агентства в отношении криптовалют. В частности, в вопросах признания Ethereum ценной бумагой, регулирования стейблкоинов и ситуации вокруг FTX.

Ранее представитель от штата Огайо в Палате представителей США республиканец Уоррен Дэвидсон заявил, что внесет законопроект, который предлагает отставку Генслера.

На этой неделе SEC также подала иск против компаний Bittrex и Bittrex Global.

Что обсудить с друзьями?

  • Уязвимости в iOS и macOS поставили под угрозу криптовалюты пользователей.
  • Sotheby’s выставит на аукцион NFT-коллекцию хедж-фонда 3AC.
  • Майкл Сэйлор превратил электронную почту в адрес Lightning Network.
  • Исследователь: рэпер Soulja Boy заработал как минимум $730 000 на скамах с NFT.

Из-за неизвестной ошибки пользователи криптокошельков потеряли свыше $10 млн

Разработчица MetaMask Тейлор Монахан сообщила, что с декабря 2022 года благодаря ошибке злоумышленник вывел более 5000 ETH и неизвестное количество токенов из 11 различных блокчейнов.

Сперва Монахан считала, что эксплойт связан только с MetaMask, но позже опровергла эту информацию. Проблема затронула все кошельки, включая даже аппаратные или сгенерированные для предварительной продажи Ethereum.

По ее словам, нет конкретных критериев, по которым можно отследить хакера. Его жертвы использовали разные операционные системы и приложения, кто-то хранил пароли в облаке, а кто-то нет. Скомпрометированные ключи имели различную длину.

Команда Trust Wallet также сообщила, что устранила уязвимость в основной программной библиотеке некастодиального кошелька. Проблема затрагивала адреса, созданные через браузерное расширение в период с 14 по 23 ноября 2022 года.

Разработчики подчеркнули, что уязвимость не связана с описанными Монахан инцидентами.

Более 1 млн ETH вывели из стейкинга после активации Shapella

17 апреля объем вывода Ethereum из стейкинга после активации хардфорка Shapella превысил 1,3 млн ETH. В моменте суточный приток оказался выше объемов снятий, так что к концу недели чистый отток составил 570 000 ETH (объем депозитов достиг 800 000 ETH).

После The Merge совокупное рыночное предложение второй по капитализации криптовалюты уменьшилось более чем на 105 00 ETH (свыше $200 млн).

19 апреля Binance активировала функцию вывода средств из стейкинга Ethereum и возможность бескомиссионной торговли в парах BETH/ETH и BETH/USDT. Акция действует до 10 мая.

Binance вернула поддержку транзакций с картами российских банков

Криптовалютная биржа Binance без предварительного анонса вернула поддержку транзакций с картами российских банков, включая пластик платежных систем Visa и Mastercard.

Ранее СМИ сообщили, что платформа отменила ограничение в €10 000 по сумме депозита для аккаунтов российских пользователей.

Iron Fish запустила ориентированный на конфиденциальность блокчейн

Поддержанная a16z и Sequoia Capital платформа Iron Fish запустила мейннет блокчейна первого уровня спустя два года разработки.

Сеть использует механизм консенсуса Proof-of-Work и технологию доказательств с нулевым разглашением zk-SNARK. Перед запуском разработчики провели три этапа тестирования в период с 2022 по 2023 года. На пике в блокчейне было активно более 60 000 нод.

Разработчика Tornado Cash выпустят под домашний арест

Содержащемуся в голландской тюрьме разработчику миксера Tornado Cash Алексею Перцеву с 26 апреля разрешили дожидаться суда дома, сообщила организаторка митингов в поддержку россиянина Элеонора Бланк. Перцев будет находиться под наблюдением с электронным браслетом на ноге и ограничением на передвижение. Следующее заседание по делу назначено на 24 мая.

Глава Coinbase сообщил о возможном уходе биржи с рынка США

Coinbase рассматривает возможность ухода с рынка США, заявил СМИ CEO Брайан Армстронг. По его мнению, у Соединенных Штатов есть все необходимое, чтобы стать ключевым игроком на крипторынке. Однако из-за регуляторной неопределенности подобный сценарий может не произойти.

Одновременно стало известно, что Coinbase получила одобрение на работу от финансового регулятора Бермудских Островов и рассматривает вариант запуска международной биржи деривативов.

В Украине объяснили правила налогообложения биткоин-операций

Государственная налоговая служба Украины во Львовской области выпустила разъяснение касательно налогообложения криптовалютных операций для физлиц.

Специалисты отметили, что криптовалюта до сих пор не имеет определенного правового статуса в стране, поэтому нормативная база для ее классификации и регулирования операций с ней отсутствует. Тем не менее, по их словам, получаемые от операций с криптовалютой средства подлежат налогообложению.

Также на ForkLog:

  • Gala Games проведет аирдроп новой версии токена — GALA v2.
  • Дело «красного админа» WEX рассмотрят в Новосибирске, а в США вынесли приговор сооснователю биткоин-обменников Coyote Crypto и EggChange.
  • SafeMoon договорилась с хакером о возврате 80% средств.
  • Бот Wallet добавил возможность покупки биткоина через веб-интерфейс.

Что еще почитать?

Мы разобрали особенности и экосистемы набирающих популярность L2-проектов — Arbitrum Nova и zkSync. Рассказали, что известно о потенциальных аирдропах токенов.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!