Блокчейн

Разработчик Axie Infinity заявил о переводе Ronin на новый механизм консенсуса

Задействованный в Axie Infinity Ethereum-сайдчейн Ronin перейдет на алгоритм консенсуса Delegated Proof-of-Stake (DPoS) и станет основой для других блокчейн-игр. Об этом в разговоре с CoinDesk рассказал сооснователь студии Sky Mavis Джефф Зирлин.

В марте 2022 года северокорейские хакеры из Lazarus Group воспользовались эксплойтом в коде Ronin и вывели криптоактивы общей стоимостью примерно $625 млн.

Из-за атаки сеть не работала несколько месяцев. Ее перезапуск состоялся в конце июня.

Перезапуск сайдчейна Ronin: что случилось?

Спустя год после инцидента в Sky Mavis заявили о планах усилить децентрализацию Ronin и заключить сотрудничество с другими студиями для разработки игр на его основе.

DPoS предоставит пользователям возможность стейкировать utility-токен, участвуя в механизме подтверждения транзакций.

«Любой, у кого есть как минимум 250 000 RON, сможет принять участие в производстве блоков, став валидатором. Любой владелец токенов получит право их выбора», — говорится в заявлении Sky Mavis.

Зирлин не исключил переход на решения второго уровня. Последние также, как и Ronin, устраняют проблемы высоких комиссий и медленной обработки транзакций в Ethereum, но полагаются на систему безопасности «родительского блокчейна».

Соучредитель Sky Mavis отметил, что компания работала над возмещением пользователям возникших в результате взлома убытков. Также команда предприняла другие технические шаги — помимо обновления механизма консенсуса Ronin — чтобы предотвратить подобные атаки в будущем.

«Мы усилили меры внутренней безопасности, увеличили численность специалистов и улучшили наш сетевой мониторинг», — пояснил он.

Зирлин сообщил о работе Tribes Studio, Bali Games, Directive Games и Bowled.io (компании с выходцами из DICE, LucasArts, Square Enix и Ubisoft) над созданием новых блокчейн-игр, которые задействуют поддерживаемый Sky Mavis сайдчейн.

Партнеры могут создавать совершенно новые игры поверх Ronin, в том числе на основе интеллектуальной собственности студии.

«Мы выходим за рамки Axie, занимаемся инкубацией и действительно становимся площадкой для запуска лучших и наиболее продуманных игр в Web3», — заключил Зирлин.

Ранее провайдер облачных услуг Alibaba Cloud анонсировал создание «блокчейн-лаборатории» с аналогичной целью. О схожей инициативе объявили Immutable с Polygon.

Напомним, власти Норвегии конфисковали $5,9 млн, похищенных у Axie Infinity.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!