Финансы

Эльвира Набиуллина: мы готовы предложить цифровой рубль всем

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о том, что все готово к пилотированию цифрового рубля. После того, как пилот состоится, Банк предложит цифровой рубль всем желающим.

По мнению главы ЦБ, можно проводить реальные операции с цифровым рублем, хотя это будут небольшие суммы с небольшим количеством клиентов. Как только пилот будет завершен, Банк предложит цифровые рубли всем.

Глава ЦБ РФ: потребители сами будут решать, как пользоваться цифровым рублем

Глава ЦБ РФ: потребители сами будут решать, как пользоваться цифровым рублем

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что цифровой рубль является третьей формой национальной валюты в России. Только потребители будут сами решать, какой формой пользоваться. Каждый решит для себя, нужен ему цифровой рубль или же нет. По цифровому рублю не будут начислять проценты.

Также в цифровых рублях не будут выплачивать пенсии пенсионерам и заработные платы бюджетникам. Напомним, что Банк РФ представил концепцию цифрового рубля в октябре 2020 года.

Цифровой рубль будет представлять собой третью форму денег, помимо наличных и безналичных рублей. Также он будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке.

Минфин РФ считает, что цифровой рубль – это перспективный проект

Минфин РФ считает, что цифровой рубль – это перспективный проект

В начале февраля текущего года министр финансов России Антон Силуанов назвал создание цифрового рубля перспективным проектом. А в сентябре прошлого года России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор планирует начать тестирование цифрового рубля в операциях с реальными клиентами с апреля 2023 года. но как оказывается, пока эти сроки немного сдвигаются. Депутатам нужно принять еще несколько законопроектов, касающихся регуляции этой формы валюты.

Также ЦБ будет активно продвигать возможность трансграничных расчетов с использованием цифрового рубля. В целом, можно отметить, что правительство вместе с ЦБ РФ активно занимается вопросом продвижения цифрового рубля на рынке. С его помощью можно будет проводить и сделки российским контрагентом.

Население же само решит, как станет использовать цифровой рубль в своей повседневной жизни.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!