Финансы

ЕЦБ обнародовал рекомендации для цифрового евро

Цифровой евро отдаст приоритет онлайн-покупкам и платежам «среди друзей». Об этом заявлено в последнем документе представителей Европейского центрального банка (ЕЦБ) на сайте организации. Специалисты финансового учреждения обнародовали слайд-шоу, где продемонстрировали, что другие виды использования, такие как уплата налогов, получение социальных выплат или покупки в магазинах, появятся только в более поздней версии разработок цифровой валюты центрального банка (CBDC).

«С практической точки зрения поэтапный подход поспособствует обеспечению беспрепятственного взаимодействия с конечными пользователями при оплате», — заявлено специалистами ЕЦБ. Цифровой евро «уменьшит сложность внедрения» при одновременном развертывании новых систем», — сказано в документе.

Исследователи финучреждения подчеркнули, что первый выпуск CBDC будет предназначен для электронной коммерции и одноранговых платежей между частными лицами. Чиновники ранее заявляли, что такие варианты использования, как выплата заработной платы или использование в приложениях децентрализованных финансов (DeFi) не должны рассматриваться на изначальном этапе разработки и интеграции.

По словам ЕЦБ, использование цифрового евро для частных лиц должно быть бесплатным. Речь шла о основных приложениях для совершения платежей. Тем не менее, в дополнительном документе европейской организации указано, что поставщики платежных услуг «могут взимать плату с продавцов».

Также отмечено, что может быть внедрены дополнительные законы в отношении ценообразования с учетом текущих уровней для сопоставимых розничных платежных решений.

Аналитики отметили, что данная политика отражает текущие механизмы обработки наличных денег. Законы Европейского Союза ограничивают размеры сборов, которые банки и операторы могут взимать за переводы и платежи по кредитным картам.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!