Биткоин

Tesla разуверилась в долгосрочной перспективе биткоина

Американский производитель электромобилей Tesla убрал из финансовой отчетности формулировку о долгосрочном потенциале криптовалют

Компания Илона Маска Tesla больше не верит в долгосрочный потенциал криптовалют в качестве инвестиции и аналогу традиционным деньгами. К такому выводу пришел пользователь твиттера под ником @1mantruthsquad, изучивший финансовую отчетность компании.

Источник: twitter.com

Оказалось, что Tesla в годовом финансовом отчете для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США внесла корректировки в некоторые формулировки. Например, американская компания больше не утверждает, что «верит в долгосрочный потенциал криптовалют».

Остается неясно, что могло повлиять на смену позиции, однако в Tesla также отметили, что по итогам 2022 года убытки от вложений в биткоин (BTC) составили $204 млн. Для сравнения, за 2021 год компания потеряла $101 млн. При этом сократилась прибыль от вложений в криптовалюту: если в 2021 году прибыль Tesla с продажи биткоина составила $128 млн, то в 2022 году компания заработала на «определенных конвертациях» в фиат всего лишь $64 млн.

Напомним, в июле 2022 года Tesla отчиталась о продаже 75% от своих вложений в биткоин. Во время телефонной конференции с инвесторами Илон Маск уверял, что компания избавилась от криптовалюты из-за неуверенности вокруг пандемии коронавируса. По его словам, компании было важно увеличить свой корпоративный баланс наличными деньгами.

Однако Tesla и ранее сливала биткоин. Например, в апреле 2021 года в очередном отчете Tesla появилась информация о продаже в конце марта того же года 10% биткоинов. Тогда Маск настаивал, что с помощью продажи компания якобы хотела проверить ликвидность криптовалюты. По состоянию на февраль 2023 года, Tesla хранит на своем корпоративном балансе менее $185 млн в биткоине.

  • Напомним, Tesla впервые объявила об инвестициях в биткоин в феврале 2021 года. Тогда компания вложила в крупнейшую по рыночной капитализации криптовалюту около $1,5 млрд. Тогда на фоне новостей курс биткоина в паре BTC/USD подскочил за минуты с ~$39 000 до ~$45 000. На момент написания материала BTC торгуется на уровне $23 000.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!