Прочее

Из aльтpуиcтичecкиx cooбpaжeний FTX купилa в Чехии зaмoк зa $З,5 млн

Обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX, основанная Сэмом Бэнкманом-Фридом, потратила миллионы долларов на покупку роскошного замка в Чешской Республике. Сделка была совершена через малоизвестную некоммерческую организацию, связанную с движением «эффективного альтруизма».

Получив грант в размере $ 4,5 млн на Европейскую летнюю программу рациональности, группа потратила на поместье около $ 3,5 млн.

Примечательно, что FTX не раскрывала информацию об этом акте альтруизма до закрытия в декабре. Однако бывший председатель Чешской ассоциации эффективного альтруизма Ирена Котикова, подавшая заявку на грант, подтвердила, что средства были потрачены в июле 2022 года.

Она добавила, что соглашение о предоставлении гранта подписала группа под названием FTX Philantropy Inc., позже переименованная в FTX Foundation. Это юридическое лицо не фигурирует в качестве должника в деле о банкротстве FTX.

TripAdvisor описывает «Шато Хоставок» (Chateau Hostavoc) как «замок эпохи Возрождения, сокрытый в центре Чешской Республики… который обеспечивает тишину, покой и безмятежность».

Построенное в 1297 году здание было перестроено в 2007 году в отель с 17 номерами, в котором есть ресторан, бассейн, теннисные корты и поле для фрисби-гольфа.

Котикова рассказала, что замок предназначался для проведения мероприятий от 60 до 100 человек, правда, характер встреч не обозначался.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!