Аналитика

Ликвидность рынка криптовалют упала до минимума за последние десять месяцев. Чем это грозит Биткоину?

На фоне банковского кризиса в США стоимость Биткоина установила новый годовой максимум в этом месяце. Впрочем, у любителей криптовалют ещё есть поводы для беспокойства, ведь ликвидность BTC упала до минимума за последние десять месяцев. Это в том числе последствие закрытия платёжных сетей SEN и Signet, ранее находящиеся под управлением банков Silvergate и Signature соответственно. Оба банка активно сотрудничали с крупными криптокомпаниями, однако в связи с их проблемами ситуация для индустрии цифровых активов также существенно усугубляется. Рассказываем о происходящем подробнее.

Напомним, ликвидность – это свойство активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Чем выше ликвидность рынка, тем больший объём сделок можно проводить на нём без существенных ценовых движений. В случае с банками ликвидность также говорит о возможности быстрой конвертации крипты в традиционные валюты и наоборот.

Ликвидность крайне важна при обмене цифровых активов друг на друга. И если данный показатель откровенно плохой, тогда при проведении торговых сделок могут возникнуть проблемы. Наиболее яркой иллюстрацией подобного стали действия анонимного трейдера, который отреагировал на отвязку стейблкоина USDC от курса доллара в первой половине марта.

Курс Биткоина за последние 30 дней

Напомним, тогда крах пережил банк Silicon Valley Bank. Как выяснилось, компания Circle держала в нём 8 процентов обеспечения стейблкоина, в связи с чем на рынке началась паника. Однако в итоге ситуация пришла в норму, а Circle поменяла провайдера банковских услуг.

Увы, происходящего хватило для потери 2 миллионов долларов в USDC упомянутым трейдером. Из-за непростых рыночных условий и активности других трейдеров платформа обмена почему-то предложила юзеру воспользоваться неактуальным пулом с ликвидностью в несколько долларов. В итоге два миллиона превратились в пару центов, хотя пользователь из-за невнимательности или спешки так или иначе сам согласился на такие условия проведения операции.

Что происходит с рынком криптовалют

Как нетрудно догадаться, низкая ликвидность ведёт к различным проблемам – проскальзыванию, большим спредам и скачкам цены актива в целом. Здесь, в частности, речь идёт о стакане заявок на покупку и продажу монет, подробнее о котором мы писали в данном материале.

Напомним, проскальзывание — это отклонение желаемой цены проведения сделки трейдеров от реальной. Данный показатель измеряется в процентах и в первую очередь актуален для децентрализованных бирж по типу Uniswap. Благодаря большему проскальзыванию можно провести сделки с активами, которые отличаются не лучшей ликвидностью.

Представим, что инвестор хочет обменять 10 ETH по 1750 долларов каждый на децентрализованной бирже. Однако желающих приобрести актив по такой цене в виде пула ликвидности может не хватить. Соответственно, владелец криптовалюты может установить проскальзывание в 5 процентов. Здесь данный показатель будет означать, что трейдер готов на проседание цены на свои эфиры вплоть до 5 процентов от заданного уровня, то есть до 1662 долларов. Скорее всего, на пути снижения цены с 1750 до 1662 долларов покупатели на ETH всё же найдутся, благодаря чему сделка и пройдёт.

Ликвидность на американских криптобиржах и торговых платформах за пределами США

Глава исследовательского отдела Kaiko Клара Медали в интервью Decrypt рассказала о том, что ещё может произойти после существенного падения ликвидности. Вот соответствующая реплика.

Изначально падение ликвидности помогает росту цен, но потом может произойти резкое падение. Как только ослабнет активность покупателей, с ценой может произойти всё что угодно.

То есть плохая ликвидность действительно способствует более резкому росту при наличии покупателей. Однако как только ситуация изменится, курсы с той же скоростью могут устремиться вниз.

Ликвидность Биткоина в BTC

Напомним, кризис ликвидности впервые стал резко ощутим после закрытия сети SEN банка Silvergate, ведь она позволяла легко войти в криптовалюты с помощью фиата и наоборот. Тогда глубина рынка опустилась до примерно 200 миллионов долларов. Данная метрика показывает, сколько в среднем нужно средств для изменения стоимости десяти топовых криптовалют по рыночной капитализации на 1 процент.

Ликвидность топ-10 криптовалют

Глубина рынка для Биткоина и Эфириума опустилась на 16.12 и 17.64 процента соответственно с начала этого месяца.

Ликвидность BTC и ETH

Это значит, что теперь нужно купить или продать на 16.12 процента меньше биткоинов, чтобы стоимость главной криптовалюты поменялась на 1 процент вверх или вниз соответственно. В этом контексте падение ликвидности открывает ещё одну опасность для рынка – возможность манипуляций.

Происходящее в американской экономике накануне стало главной темой внеплановой онлайн-встречи Совета по надзору за финансовой стабильностью при Министерстве финансов (FSOC). На обсуждении присутствовала в том числе министр финансов Джанет Йеллен.

О конференции стало известно из краткого анонса Министерства финансов. Деталей по данной теме пока мало, но уже понятно, что сотрудники Федерального резервного банка Нью-Йорка выступили с презентацией о состоянии рынков. Судя по выводу презентации, эксперты пришли к обнадёживающему прогнозу. Вот цитата, которую приводит Cointelegraph.

Совет обсудил текущие условия в банковском секторе и отметил, что хотя некоторые учреждения и подверглись стрессу, банковская система США остаётся надёжной и устойчивой.

Участники онлайн-встречи FSOC

Есть мнение, что результаты онлайн-встречи можно считать хорошими новостями для криптовалютного рынка. Судя по списку участников обсуждения выше, своим мнением о базовой кредитной ставке также поделился глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл. Накануне ставка была повышена на 0.25 процента, однако многие аналитики пришли к консенсусу, что финальный потолок ставки окажется всё же ниже, чем ожидалось. Ну а перспектива снижения ставки — это в любом случае хорошие новости для рискованных активов.

Мы считаем, что нынешние проблемы с ликвидностью на рынке монет спровоцированы как медвежьим трендом и низкой популярностью криптовалют, так и крахом криптобиржи FTX в ноябре 2022 года. Всё же с учётом коллапса централизованных платформ многие пользователи начали выводить собственные активы с торговых платформ и в том числе пользоваться децентрализованными альтернативами. Поэтому здесь можно предположить, что после начала буллрана цифровые активы вновь станут популярным выбором для трейдеров и инвесторов. Соответственно, торговля с ними на биржах будет вестись куда более активнее, чем сегодня.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!