Безопасность

МВД России окончило расследование о присвоении средств криптобиржи WEX (бывшей BTC-e)

Ведомство уточняет, что это стало «первым в стране уголовным делом о присвоении средств криптовалютной биржи».

В МВД России сообщили, что следователи завершили предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего системного администратора криптобиржи WEX (бывшая BTC-e). Он обвиняется в присвоении имущества в особо крупном размере. Ведомство не называет имени подозреваемого, но уточняет, что это стало «первым в стране уголовным делом о присвоении средств криптовалютной биржи».

Как предположил один из опрошенных «РБК Крипто» экспертов, знакомых с ситуацией, речь может идти об Александре Билюченко (Иванове).

ФБР против BTC-e: как рухнула крупнейшая русская криптобиржа

По версии следствия, в октябре 2018 года администратор заблокировал доступ к расчетным счетам и криптовалютным кошелькам, подконтрольным стоящей за биржей компании World Exchange Services Pte. Ltd. Он также исключил доступ пользователей и собственников биржи к находившимся в ее обороте денежным средствам и криптоактивам, присвоив «имущество стоимостью более трех миллиардов рублей».

Сообщается, что на недвижимое имущество обвиняемого и «добровольно внесенные» средства на сумму более 4,3 млрд руб наложен арест.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!