Безопасность

Потери криптокомпаний из-за взломов выросли до $3,7 млрд

В 2022 году из-за мошенничества с криптовалютами, взломов и эксплойтов было потеряно $3,7 млрд

Потери криптовалютных компаний в результате взломов в прошлом году выросли до $3,7 млрд. Это на 58% больше, чем годом ранее, говорится в отчете платформы для тестирования безопасности Web3 Immunefi.

Согласно этим данным, на взлом приходится более 95% всех краж криптовалюты. Остальные потери связаны с мошенничеством и аферами. Одним из крупнейших взломов стала кража криптовалютных активов на сумму $625 млн из Ronin Bridge, инструмента, который позволяет пользователям перемещать валюту между блокчейнами. Позже правительство США обвинило в атаке северокорейских хакеров.

Отчет Immunefi также показал, что чаще всего жертвами взломов в 2022 года становились децентрализованные финансовые проекты. Эксплойты являются тревожным звонком для разработчиков криптовалют, особенно бридж-проектов, через которые перемещаются огромные суммы, отметил технический руководитель Immunefi Адриан Хетман.

«Два года назад я и подумать не мог, что какой-то хакер заработает более $100 млн. Но за последние два года мы видели несколько подобных случаев», — сказал Хетман.

Однако есть признаки того, что криптовалютные компании начинают более серьезно относиться к кибербезопасности. Фирмы, специализирующиеся на аудите кода для криптопроектов, сообщили о быстром росте своего бизнеса в 2022 году. Также Immunefi обнаружила, что выплаты вознаграждения в криптовалюте через ее платформу выросли с примерно $13 млн в 2021 году до чуть более $52 млн в 2022 году.

Несмотря на то, что 2023 год только начался, криптоиндустрию уже потрясли несколько крупных криптовалютных краж. Так, один из первых разработчиков биткоина Люк Дэш сообщил, что потерял 216 BTC на сумму более $3,6 млн в результате взлома.

Кроме того, неизвестный пользователь потерял около $3,4 млн в токенах протокола децентрализованных финансов (DeFi) GMX (GMX) в результате взлома. Хакеры получили контроль над 82 519 токенами GMX и обменяли активы на 2627 ether (ETH).

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!