Рынок

Клиенты PayPal вывели $90 млн в крипте в конце 2022 года

Резервы платежного гиганта PayPal в криптовалюте по итогам четвертого квартала 2022 года уменьшились до $604 млн

Клиенты PayPal вывели с площадки криптовалют почти на $90 млн за последний квартал 2022 года. Об этом сообщается в ежеквартальном финансовом отчете платежного гиганта. Согласно опубликованным данным, по итогам IV квартала 2022 года на балансе PayPal хранилось $604 млн в криптовалютах.

Источник: cloudfront.net

Из этой суммы почти 90% пришлось всего на две криптовалюты: биткоин (BTC) и ether (ETH). В биткоине клиенты PayPal хранили $291 млн, а в ether — $250 млн. Оставшиеся $63 млн разделились между альткоинами litecoin (LTC) и bitcoin cash (BCH). Общая сумма активов PayPal в криптовалюте в ежеквартальном масштабе сократилась по сравнению с III кварталом 2022 года. Тогда под управлением PayPal было $694 млн.

В PayPal не уточнили, что именно стало причиной сокращения баланса в криптовалюте, однако признали, что технологические решения вроде стейблкоинов влияют на бизнес компании. Снижение криптовалютных резервов PayPal может быть следствием волны банкротств, которая накрыла рынок в IV квартале 2022 года. Тогда рухнули сразу несколько криптовалютных компаний, включая FTX, BlockFi, Core Scientific и другие.

В PayPal добавили поддержку криптовалют еще в октябре 2020 года. Впрочем, платежи с использованием криптовалют в сети PayPal конвертируются в традиционные валюты вроде доллара США. Это означает, что представители бизнеса не могут напрямую принимать криптовалюты в качестве платежного средства.

В марте 2021 года в PayPal потратили $200 млн на покупку криптовалютного депозитария Curv для хранения в нем криптовалюты клиентов. Примечательно, что изначально в PayPal хотели поглотить BitGo, однако вскоре отказались покупать его. Причина срыва сделки не называется, однако глава BitGo Майк Белш заявил, что депозитарий не приносит прибыли, поскольку находится в «режиме роста».

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!