Альткоины

Сбой Solana поставил в ступор разработчиков сети

Разработчики сети Solana не могут понять, что не так с сетью, но продолжают расследовать инцидент, сообщается в блоге проекта

Причина технического сбоя, который остановил работу сети Solana на целые сутки, неизвестна. Об этом у себя в блоге сообщили разработчики Solana. По их словам, расследование инцидента продолжается, однако разработчики понятия не имеют, что именно ударило по пропускной способности сети.

Согласно опубликованному отчету, консенсус сети во время инцидента работал исправно. Однако сама сеть при этом, по непонятным причинам, не обрабатывала пользовательские транзакции, признают в Solana.

«Причина неполадок до сих пор неизвестна и находится в стадии активного расследования», — уверяют разработчики.

В Solana обещают предоставить больше информации, если и когда смогут определить источник технических неполадок. Напомним, 25 февраля у Solana произошел серьезный технический сбой, ударивший по пропускной способности сети. Согласно данным эксплорера, пропускная способность сети рухнула с 4300 до 42 транзакций в секунду. Валидаторы согласились откатить программное обеспечение сети до версии 1.13, чтобы избежать рисков несанкционированной перезагрузки сети.

Источник: tradingview.com

На фоне падения сети котировки SOL в торговой паре SOL/USD рухнули более чем на 12% до $22,3, согласно данным TradingView. Рыночная капитализация альткоина обвалилась до $8,4 млрд.

В начале февраля основатели Solana Анатолий Яковенко и Радж Гокал похвастались, что экосистема демонстрирует признаки активного восстановления. Разработчики также запланировали работы по повышению производительности для обеспечения более стабильной и эффективной работы сети. Впрочем, неясно, поменяли ли Яковенко и Гокала свои планы с учетом аномальных технических сбоев в Solana.

  • За 2022 года Solana столкнулась с 14 отключениями, которые длились в общей сложности 4 дня, 12 часов и 21 минуту.
  • Последний крупный сбой в сети Solana произошел в октябре, из-за чего сеть не генерировала новые блоки на протяжении нескольких часов.
  • В 2023 году Solana продолжает тенденцию неполадок. В начале января программное обеспечение для соединения с сетью стало недоступно из-за ошибки в тестовом выпуске клиента Solana Validator 1.14.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!