Биткоин

Почему крах крупных банков пойдёт на пользу Биткоину: ответ аналитика Trezor

Слово «кризис» должно ассоциироваться с проблемами и обязательным падением рынков. А вот «банковский кризис» – это уже нечто позитивное, как минимум в глазах криптоинвестора. Накануне в США закрылись сразу три крупных банка, после чего Биткоин обновил свой годовой максимум. По мнению аналитика Trezor Йозефа Тетека, коллапс в банковской сфере США пойдёт крипте только на пользу. Рассказываем о точке зрения эксперта подробнее.

Крах банков Silvergate, Silicon Valley Bank и Signature стал популярной темой среди представителей криптосообщества. Всё же перечисленные финансовые организации взаимодействовали с криптобизнесом, то есть позволяли ему проводить транзакции с фиатом. Теперь работать с ними уже не получится.

Как считают любители блокчейна, это серьёзная проблема для индустрии. Впрочем, в сфере традиционных финансов по-прежнему остаются игроки, готовые взаимодействовать с блокчейн-компаниями. Поэтому исправить неполадку удастся.

Банки и криптовалюты

Что будет с криптовалюти из-за краха банков

Вчера цена Биткоина пробилась выше уровня 26 тысяч долларов – последний раз криптовалюта торговалась так высоко ещё в июне 2022 года. Рост BTC сопровождался аналогичным локальным буллраном в альткоинах, которые при этом пока не выдали схожей доходности.

Курс Биткоина в масштабе 1-часового графика

Тетек уверен, что подорожание крипты стало свидетельством «хрупкости банковской системы». Происходящее сейчас в традиционной финансовой системе может сделать Биткоин настоящим «убежищем в глазах инвесторов» – активом, куда они бы вкладывались в первую очередь во время кризиса в экономике.

И для этого есть свои поводы. Всё же темпы выпуска биткоинов фиксированы: они равны 6.25 BTC за каждый блок, который в среднем выпускается каждые десять минут. К тому же разработчики никак не могут увеличить данный показатель или в один момент создать дополнительный миллион монет по своему желанию, как это происходит в случае с фиатом и банками.

Соответственно, инфляция первой криптовалюты не только ограничена, но и заранее определена. Показатель награды за блок падает в два раза каждые 210 тысяч блоков или приблизительно четыре года. И это куда привлекательнее происходящего с банками, которые не отчитываются о своей деятельности и по сути могут делать с деньгами вкладчиков всё что захотят.

Напомним, первый блок Биткоина был создан в январе 2009 года. С учётом этого и других мелочей некоторые полагают, что криптовалюта стала реакцией её анонимного создателя Сатоши Накамото на мировой кризис 2008 года.

Заголовок в газете The Times, который был упомянут в первом блоке Биткоина

В этот раз заметный рост крипторынка стал реакцией на новые катаклизмы в банковской сфере, уверен Тетек. Вот его реплика, которую приводит Cointelegraph.

Сегодняшние события – очередное напоминание о том, зачем нам нужен Биткоин. Упадок некоторых банков, безусловно, хорош для Биткоина как такового, но не является позитивной средой для кастодианов любого рода. И мы ещё раз повторяем, что одной из самых безопасных стратегий является самостоятельное хранение активов.

Самостоятельно хранение криптовалют предполагает использование кошелька, который сам генерирует так называемую сид-фразу — уникальную комбинацию из 12, 18 или 24 слов, позволяющую подписывать транзакции и распоряжаться собственными криптовалютами. Причём сделать это можно в любой момент, не завися от действий регуляторов, чиновников или банкиров.

Наиболее безопасными среди данной категории некастодиальных кошельков являются холодные аппаратные кошельки. Их особенность заключается в подписи транзакций за пределами интернета. Это позволяет хранить упомянутую сид-фразу в безопасности и ограничить её от возможных рисков онлайн-взлома.

Аппаратный кошелёк Ledger Nano X

Другими словами, происходящее с банками вскрыло их истинное предназначение, считает эксперт. Он продолжает.

Банки больше не хранят наши деньги, а ссужают их и покупают на них волатильные активы. Вкладчики по сути являются кредиторами банков. Понятно, что люди ищут альтернативы, такие как Биткоин.

Аналитик заявил, что проблемы банка Silvergate отчасти стали следствием его «партнёрских отношений» с криптобиржей FTX, которая обанкротилась в ноябре 2022 года. После краха FTX руководство Silvergate пыталось заверить инвесторов и регуляторов, что влияние биржи на бизнес банка было минимальным.

Однако расследование прокуроров США из отдела борьбы с мошенничеством Министерства юстиции показало, что соглашения между Silvergate, FTX и Alameda Research могли быть куда более важными для работы всех трёх организаций. Тем не менее, у общественности пока нет деталей того, насколько сильно криптоимперия Сэма Банкмана-Фрида была связана с банком.

Основатель FTX и Alameda Research Сэм Банкман-Фрид

Сам Банкман-Фрид сейчас находится под домашним арестом в доме своих родителей в Пало-Альто. Накануне его адвокаты подали очередное ходатайство в суд, чтобы уточнить перечень электронных ресурсов, которыми может пользоваться подсудимый без влияния на свидетелей судебного процесса.

Последнее, кстати, уже было предметом обеспокоенности судьи, поскольку ранее Сэму запретили пользоваться мессенджерами из-за его ранних попыток связаться с нынешними и бывшими сотрудниками FTX, таким образом по сути повлияв на ход дела.

Новый руководитель криптобиржи FTX Джон Рэй III

Член правления Signature и бывший конгрессмен США Барни Франк утверждает, что последние события в банковской сфере США связаны с криптовалютами. Вот его реплика.

Я думаю, что отчасти это произошло потому, что регуляторы хотели послать очень сильный месседж против криптосферы.

Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) запретила стейкинг для американских клиентов на бирже Kraken, а также приостановила эмиссию крупного стейблкоина BUSD. Тот факт, что регулятор враждебно настроен по отношению к цифровым валютам, очевиден.

Мы считаем, что в долгосроке ослабление позиций банковской системы действительно пойдёт на пользу индустрии криптовалют. Всё же Биткоин вместе с другими монетами — очень популярное явление даже за рамками блокчейн-сообщества. Однако связываться с ними из-за известной волатильности этих активов многие не спешили. Можно предположить, что закрытие трёх крупных банков на протяжении недели ослабит критику в адрес цифровых валют и закончится появлением их новых поклонников.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!