Финансы

Исследование: Крах стейблкоинов может обвалить рынок облигаций США

Исследование Корнельского университета показало, что падение доверия пользователей к стейблкоинам может привести к обвалу на рынках облигаций и казначейских обязательств США.

В отчете экспертов Корнельского университета США отмечается, что на фоне продолжающейся криптозимы, стейблкоины стали предпочтительным выбором для многих криптоинвесторов, желающих торговать различными цифровыми активами или конвертировать их в фиатные деньги.

При этом эмитенты стейблкоинов, которые намерены продемонстрировать сообществу надежность своих криптоактивов, активно формируют обеспечивающие резервы за счет приобретения государственных облигаций и казначейских обязательств США.

Эмитент стейблкоина USDT Tether хранит более 58% своих резервов в казначейских облигациях США, что эквивалентно около $40 млрд. Эмитент стейблкоина USDC Circle имеет в своем резерве казначейские облигации на сумму около $12.7 млрд, а эмитент BUSD Paxos приобрел пакет казначейских векселей США на сумму более $6 млрд.

Комментируя результаты исследования, профессор экономики Корнельского университета Эсвар Прасад (Eswar Prasad) сказал, что в ходе его проведения он беседовал с представителями нескольких регулирующих органов США, которые обеспокоены растущим влиянием стейблкоинов на традиционные финансовые рынки.

«Озабоченность регулирующих органов заключается в том, что потеря доверия к стейблкоинам может вызвать волну погашений. Это будет означать, что эмитенты стейблкоинов должны продать свои активы в казначейских ценных бумагах. При этом большой объем погашений даже на достаточно ликвидном рынке может создать панику на базовом рынке ценных бумаг», — сказал Прасад.

Он уточнил, что в настоящее время настроения на рынке облигаций в США неустойчивы, а любой инцидент со стейблкоинами может привести к эффекту мультипликатора и создать сильное давление на продажу казначейских облигаций.

Ранее аналитики Центрального банка Канады призвали регуляторов к более тщательному надзору за стейблкоинами в связи с их рисками для международной финансовой системы.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!