Финансы

В случае одобрения цифровой фунт будет выпущен к 2030 году

В Банке Англии и Казначействе считают, что Великобритании понадобится цифровой фунт в связи с сокращением использования наличных денег.

Сообщается, что в 2021 году на наличные приходилось только 15% всех транзакций по сравнению с более чем 50% транзакций в 2011 году.

В связи с этим в ведомствах планируют начать четырёхмесячные консультации с криптокомпаниями, экспертами и широкой общественностью. Их мнения будут учитываться при запуске CBDC.

Управляющий Банком Англии Эндрю Бейли и канцлер казначейства Джереми Хант подчёркивают, что пока слишком рано брать на себя обязательства по созданию инфраструктуры для CBDC, но дальнейшая работа «оправдана».

Чиновники добавили, что создание CBDC займёт годы, и 2025 год — это самый ранний срок, когда Банк Англии может начать создание и тестирование прототипа. До этого окончательное решение о выпуске цифрового фунта принято не будет.

Если цифровой фунт получит окончательное одобрение, он может быть выпущен к 2030 году. Отдельно отмечается, что выпуск CBDC потребует значительных государственных инвестиций.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!