Альткоины

USDC на $1,7 млрд вывели из обращения за один день 

Стейблкоин USDC массово выводят из оборота даже на фоне восстановления рынка криптовалют

Участники крипторынка вывели из обращения за один день, 13 марта, USD Coin (USDC) на сумму более $1,7 млрд. Об этом пишет Bloomberg.

По информации платформы Nansen, это оставляет более 2% оборотных средств USDC. Отток средств произошел после того, как стейблкоин потерял привязку к доллару на прошлой неделе, когда его эмитент, Circle Internet Financial, заявил, что у него есть $3,3 млрд (8%) резервов в закрытом Silicon Valley Bank (SVB).

«Мы не видели такого сокращения предложения стейблкоинов с тех пор, как в прошлом месяце были приняты жесткие меры в отношении BUSD», — сказал Эндрю Турман, глава отдела контента в Nansen.

По словам представителя Nansen, активы USDC институциональных или профессиональных трейдеров находятся на минимуме за несколько месяцев.

«Институциональные инвесторы по-прежнему владеют огромным количеством USDC, но похоже, что те, кто избавился от них, не решаются вернуться», — сказал Турман.

Заверения исполнительного директора Circle Джереми Аллейра и план правительства вернуть деньги всем вкладчикам банка помогли восстановить привязку USDC к доллару. Помимо этого, глава компании заверил, что Circle удалось получить доступ к своим резервам в SVB, и их уже перевели в другие фонды. Тем не менее, многие трейдеры решили обналичить их при первой же возможности, даже несмотря на рост большинства криптовалют в понедельник, 13 марта.

На фоне ситуации с закрытием сразу трех американских банков на прошлой неделе увеличился интерес инвесторов к токенам централизованных (CEX) и децентрализованных (DEX) бирж. Среди лидеров роста оказались OKB, GMX, dYdX и GT. В то же время акции многих компаний несут серьезные, зачастую двузначные потери – причем большинство из них относятся к банковским учреждениям.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!