Рынок

Глава Bybit: прозрачная отчетность криптобирж, повысив доверие инвесторов, приведет к массовому внедрению криптовалют

По мнению Бена Чжоу, криптобиржи обойдут традиционные фининституты по прозрачности отчетности, поскольку уже предлагают доказательства резервов, доступные для проверки в режиме реального времени

Через два года криптовалюты получат массовое распространение, заявил CEO криптобиржи Bybit Бен Чжоу, выступая на криптоконференции Blockchain Life 2023 в Дубае. Глава биржи уверен, что проверка резервов торговых платформ по методу «Дерева Меркла» повысит доверие общества к криптоиндустрии.

«Через два года вы увидите признаки массового внедрения. Ваши дяди, ваши тети, ваши двоюродные братья и сестры начнут использовать криптовалюты», — сказал Чжоу.

Bybit — криптобиржа, основанная в 2018 году. По данным CoinGecko, платформа обслуживает более 10 млн клиентов и предлагает 287 криптовалют и 367 торговых пар. Экосистема Bybit включает торговую площадку, инкубатор криптопроектов, продукты с доходностью и NFT-маркетплейс.

По мнению главы Bybit, криптоиндустрия стала на шаг ближе к полному раскрытию своего потенциала. Криптобиржи уже обладают всем необходимым, чтобы превзойти традиционные финансовые институты с точки зрения прозрачности отчетности, отметил он.

Открытый характер и возможность проверки резервов в режиме реального времени, которые предлагает технология блокчейн, намного превосходят традиционные решения финучреждений, считает Чжоу. По его словам, они также могут защитить финансовую индустрию от различных форм мошенничества.

Речь идет о подтверждении резервов в режиме реального времени по методу «Дерева Меркла» — концепции построения данных, запатентованной еще в 1982 году. Суть проверки заключается в аудите состояния блокчейна и записанной в нем информации без необходимости его полного скачивания.

Как снизить вероятность новых «криптопузырей». Биржи нашли способ

По мнению Чжоу, такая технология, основанная на блокчейне, — это способ избежать злоупотреблений со стороны поставщиков услуг не только в криптовалютном, но и в традиционном финансовом секторе.

После краха биржи FTX в ноябре 2022 года ведущие криптобиржи начали публиковать подтверждение своих резервов по методу «Дерева Меркла». OKX, Binance, KuCoin, Poloniex, Huobi, Gate.io и другие площадки внедрили подобную практику.

Однако председатель SEC Гэри Генслер считает, что эта практика не соответствует требованиям раскрытия информации, необходимой для защиты инвесторов. В конце прошлого года он заявлял, что отчет о резервах по методу «Дерева Меркла» не учитывает все активы и обязательства компании и не удовлетворяет требованиям закона о ценных бумагах о разделении средств клиентов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!