Финансы

Министерство финансов Японии займется изучением CBDC

В Министерстве финансов Японии якобы анонсировали планы по изучению криптовалют. Журналисты рассказали, что власти запланировали создать группу экспертов для исследования возможности разработки и последующего создания цифровой валюты центрального банка (CBDC) в апреле 2023 года.

Об этом сообщила общественная телерадиокомпания NHK. Их источник информации неизвестен. Представители Министерства пока не дали своих комментариев на этот счет. Неназванный собеседник якобы заверил, что новая исследовательская группа обсудит создание основы для национальной цифровой валюты. В основе будут использованы результаты изучения индустрии и отчеты о последних экспериментах проведенных Банком Японии в этой области за минувшие 2 года.

Кроме того стало известно: в ближайшее время стартует пилотная программа цифровой иены с участием все того же Банка Японии и представителей других крупных финансовых учреждений азиатской страны. Согласно сведениям, в планы Министерства финансов входило углубленное изучения возможных решений по архитектуре и интеграции цифровой иены в экономическую систему государства. Ранее официальные лица Банка Японии заявляли, что не планируют выпускать CBDC.

Тем не менее, некоторые представители финансового сектора Японии неоднократно говорили о возможной пользе цифровой валюты центрального банка. Они отмечали, что это позволит упростить розничные платежи. Кроме того, по мнению специалистов, CBDC могла быть использована для трансграничных платежей. Это позволило бы упростить и убыстрить переводы за границу.

В качестве президента стран Большой семерки (G7) в этом году, Япония планировала предложить более жесткие глобальные правила для рынка криптовалют. В том числе, речь шла о ужесточении законов касательно CBDC и стейблкоинов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!