Безопасность

Хакер Euler Finance вернул $90 млн

Хакер, который взял на себя ответственность за эксплойт протокола децентрализованных финансов (DeFi) Euler Finance на сумму $200 млн, вернул часть украденных средств. Он взломал продукт в начале марта 2023 года и несколько недель вел переговоры с разработчиками, которые просили его перевести обратно большую сумму похищенных средств. В конечном итоге, он перевел 51 тыс. Ethereum (ETH) на сумму $89,59 млн.

Такие данные предоставили исследователи аналитической компании LookonChain, которые приложили ссылку на транзакцию в блокчейн-эксплорере. Они подтвердили, что почти $90 млн отправлены обратно в смарт-контракт протокола Euler Finance.

Однако, исследователи подчеркнули: злоумышленник совершил и несколько других транзакций. Он перевел несколько десятков миллионов долларов США (USD) в стейблкоине Dai (DAI) на незивестные кошельки. Исследователи напомнили, что на прошлой неделе разработчики Euler Finance предложили вознаграждение в размере $1 млн для того, кто предоставит информацию о хакере. Они просили его вернуть украденные криптовалюты в обмен на обещание на подавать на киберперступника в суд.

Протокол кредитования Euler Finance подвергся эксплоиту несколько недель назад. В результате злоумышленник совершил 4 транзакции в Dai (DAI), обернутых биткоинах (wBTC), стейкинговом эфире (sETH) и стабильной монете USDC.

Киберпреступник использовал стандартную схему. Он активировал флэш-кредит для проведения атаки, обманув протокол и его участников. Нативные токены EUL выросли в стоимости почти на 25% за последние 24 часа, причем большая ценового движения произошла после того, как хакер вернул токены в протокол. Это действие, вероятно, спровоцировало позитивные настроения среди трейдеров. Ранее стало известно о том, что один из пользователей попросил хакеры вернуть 75 ETH, и получил от злоумышленника перевод на 100 ETH.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!