Альткоины

Стейблкоин USDT — самый популярный аналог доллара на крипторынке. Почему это так

Стейблкоин компании Tether сохраняет лидерство и наращивает объемы, несмотря на критику и внимание регуляторов

Компания Tether — эмитент крупнейшего стейблкоина USDT — готовится опубликовать отчетность за I квартал. Рыночная капитализация USDT достигла $81,5 млрд и практически восстановилась до рекордно высокой отметки в $83 млрд перед крахом экосистемы Terra в мае 2022 года.

С начала года компания эмитировала $15 млрд новых USDT, а доля стейблкоина на рынке выросла еще на 15%. Этот рост был частично обусловлен тем, что ближайшие конкуренты — USD Coin (USDC) от компании Circle и BUSD (токен под брендом Binance) от компании Paxos — столкнулись с трудностями. Первый пострадал после краха банка Sillicon Valley Bank, а выпуск второго запретили американские регуляторы. Отток средств из обеих «стабильных монет» исчислялся миллиардами долларов, и инвесторы, вероятно, переходили из них именно в USDT, показавший себя более «стабильным» активом в период турбулентности на рынках.

По данным Blockworks Research, доля Tether на рынке составляет 63%, что является самым высоким показателем за последние два года.

На прошлой неделе компания выпустила еще 1 млрд USDT, хотя они еще не поступили в обращение. Как сообщил технический директор Tether Паоло Ардоино, эта партия USDT будет использоваться для последующих заявок на выпуск USDT и межсетевых конвертаций. В Tether давно осуществляют эмиссии USDT еще до фактического поступления средств на счета. Стейблкоин выпускается сразу в большом объеме, а включение монет в оборот производится по мере поступления запросов от пользователей или бирж.

USDT выпускается на 13 блокчейнах, среди которых, помимо Ethereum, используются Solana, Algorand, BNB Chain или Polygon. На Ethereum выпущено 35 млрд токенов, но наибольший объем стейблкоина приходится на сеть Tron — 45 млрд USDT. Именно USDT в формате токена стандарта TRC20 стал наиболее популярной «стабильной монетой» за счет более низких по сравнению с другими сетями комиссий и скорости обработки транзакций.

Географическое преимущество

Tether зарегистрирован на Британских Виргинских островах, тогда как эмитенты других «стабильных монет» из первой тройки зарегистрированы в США. Подход к регулированию стейблкоинов особенно остро стоит на повестке американских законодателей.

На прошлой неделе USDT обсуждали на слушаниях комитета Палаты представителей по финансовым услугам в Конгрессе, где главной темой было отсутствие федеральных правил для эмитентов стабильных монет в США. В слушаниях также приняли представители местного криптобизнеса, включая, главного стратега эмитента стоящей за USDC Circle Данте Дипарте, и Остина Кэмпбелла, бывшего директора по рискам компании Paxos, ранее выпускавшей BUSD.

Объясняя доминирующее положение USDT, приглашенные эксперты ссылались на «преимущество первопроходца» Tether, но также среди основных преимуществ эмитента называли тот факт, что он зарегистрирован за пределами США.

Общаясь с журналистами Bloomberg, глава DeFi-отдела американского фонда Wave Digital Assets Генри Элдер рассказал, что среди крупных инвесторов наблюдается массовый переход от USDC к другим, менее ориентированным на США стейблкоинам, и это будет продолжаться до тех пор, пока Соединенные Штаты остаются «иррационально враждебными» к криптовалютам в целом и к стейблкоинам в частности.

Новые игроки

Глава криптовалютного подразделения в Visa Кай Шеффилд, заявил, что у компании «намечена амбициозная дорожная карта криптопродуктов», опубликовав ссылку на страницу с вакансиями для разработчиков. По его словам, именно внедрение платежей в стейблкоинах — это то, на чем намерена сосредоточится финансовая компания.

Несмотря на очевидное доминирование USDT, ландшафт рынка «стабильных монет» меняется. Биржа Binance после запрета на выпуск стейблкоина BUSD переориентировалась на малоизвестный до этого года токен TrueUSD (TUSD). Ведущая платформа отменила все нулевые торговые комиссии, но сделала исключение для стейблкоина TUSD. Теперь токен представляет собой крупнейший актив по торговым объемам на централизованных биржах в паре с биткоином.

Аналитики предполагают, что TUSD, доля которого от общего объема торгов на централизованных криптобиржах составляет 9%, уже в ближайшие месяцы может занять второе место по этому показателю после Tether.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!