Биткоин

Биткоин может проигнорировать ужесточение политики ФРС США

Согласно метрикам блокчейна, цена биткоина могла уже достичь «дна».

Цена биткоина c начала года прибавила 3,92%, показав в очередной раз корреляцию с S&P 500, который за это же время подрос на 1,37%. Между тем, выступивший 10 января председатхалвингель Совета управляющих американского центрального банка (ФРС США) Джером Пауэлл дал понять, что намерен и дальше повышать процентную ставку. Это будет означать дальнейшее удорожание заемных средств в долларах США и сокращение притока ликвидности на финансовые рынки, включая криптовалютный сегмент.

Исходя из динамики фьючерсов на процентную ставку ФРС США, которые обращаются на чикагской бирже CME Group, в феврале ожидается повышение процентного уровня на 0,25%, до 4,5-4,75%, а в марте — еще на 0,25%, до 4,75-5%. После этого, как предполагается, ФРС США возьмет паузу, однако снижение ставки ожидается не ранее конца 2023 года с продолжением в 2024 году.

Формально, такое смягчение монетарной политики в итоге придется на период времени, в течение которого (весной 2024 года) случится очередной халвинг, то есть сокращение в два раза вознаграждения за каждый блок, найденный в блокчейне биткоина.

Сам по себе халвинг обычно являлся триггером позитивной динамики цены биткоина, однако до него — чуть более, чем год. На фоне сокращения притока ликвидности на мировой рынок криптовалют цена биткоина может в этот период потенциально протестировать новый минимум, в районе 14 тыс. долларов, но движение вниз не является гарантированным. Дело в том, что метрики блокчейна дают основание предполагать, что «дно» по биткоину могло быть уже достигнуто.

Действительно, более 50% всего предложения биткоинов не участвовало в транзакциях на протяжении как минимум двух последних лет что является практически абсолютным рекордом, но при этом число цифровых кошельков с биткоинами увеличивается. Почти каждый десятый биткоин был приобретен по цене от 16,5 до 17 тыс. долларов, а это значит, что уровень 16,5 тыс. долларов является относительно сильным уровнем поддержки с точки зрения технического анализа.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!