Аналитика

Дело Ripple против SEC. Что оно значит для крипторынков

Курс XRP, нативной криптовалюты блокчейн-стартапа Ripple, стремительно растет, поскольку участники рассчитывают на победу компании в знаковом деле против Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Ожидается, что официальное решение будет вынесено уже через несколько дней. Разбираемся, что это может значить для криптовалютного рынка

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против компании Ripple Labs и двух ее руководителей в декабре 2020 года. Регулятор утверждает, что Ripple нарушила федеральное законодательство о ценных бумагах и с 2013 года продала незарегистрированные ценные бумаги в виде токенов XRP на сумму $1,3 млрд.

Эксперты SEC уверены, что XRP подходит под классификацию ценной бумаги в соответствии с тестом Хауи. Компания Ripple яростно оспаривает обвинения SEC и утверждает, что XRP не является ценной бумагой, а SEC вообще превысила свои полномочия в этом деле. Разбирательство еще не закончилось, а его исход может сильно повлиять на криптовалютную индустрию.

Тест Хауи

Тест Хауи или тест Хоуи (англ. Howey Test) — это тест, который помогает определить, относится ли актив к классу ценных бумаг. Его разработали и впервые применили в 1946 году. Поводом для создания теста стала попытка суда разобраться в деле компании WJ Howey Company.

Подробнее о том, что такое тест Хауи, и как он работает — в материале BeInCrypto

Если Ripple победит

Затянувшаяся судебная тяжба между финтех-компанией и регуляторами может напрямую повлиять на состояние и дальнейшее развитие криптовалютного рынка в целом. Если Ripple выиграет дело, которое, как ожидает глава компании Брэд Гарлингхаус, завершится ко второму кварталу 2023 года, то это может изменить весь подход SEC к регулированию криптовалют.

Победа Ripple также, вероятно, будет способствовать росту других криптовалют, особенно тех, которые по структуре похожи на XRP.

Технический директор Ripple Дэвид рассказал, почему у Ripple все шансы выиграть это дело.

Вот некоторые возможные последствия:

  1. Курс XRP вырастет. Если Ripple выиграет дело, правовой статус XRP прояснится. Это приведет к увеличению спроса на криптовалюту и росту стоимости XRP.
  2. Другие криптовалюты могут выиграть. Победа Ripple создаст прецедент для других криптовалют, столкнувшихся с регуляторной неопределенностью. Нормативный статус цифровых валют прояснится, что повысит доверие инвесторов и будет способствовать их массовому внедрению.
  3. Ripple получит толчок к росту. Победа Ripple стимулирует развитие бизнеса, позволив компании работать без регуляторной неопределенности, которая мучила ее на протяжении многих лет. В этих условиях может вырасти спрос на ее продукты, такие как решения для трансграничных платежей.
  4. Репутация Ripple улучшится. Иск нанес ущерб репутации Ripple в глазах некоторых инвесторов и потенциальных партнеров. Победа в этом деле может помочь восстановить эту репутацию, что потенциально приведет к росту числа новых и инвестиций в компанию.

В целом, победа Ripple в иске SEC может иметь значительные последствия для криптовалютного рынка в целом. Прояснение нормативного статуса цифровых активов также, вероятно, повысит доверие инвесторов к криптовалютам.

Если Ripple проиграет

Если судья Анализа Торрес примет решение в пользу регуляторов, криптоотрасль столкнется с неблагоприятными последствиями. В частности, многие другие криптовалюты также могут быть классифицированы как ценные бумаги. Ранее в этом месяце компания Ripple утверждала, что предыдущее решение Верховного суда упрочило ее позиции в этом деле.

Если криптовалюты объявят ценными бумагами в США, на них будут распространяться те же нормативные требования, что и на традиционные ценные бумаги.

Вот к чему это приведет:

  1. Юридические требования. Криптовалюты, которые классифицируются как ценные бумаги, должны будут соответствовать требованиям SEC по регистрации и раскрытию информации. Это означает, что эмитенты этих криптовалют должны будут подавать регистрационные заявления в SEC и регулярно предоставлять инвесторам отчеты о своем финансовом состоянии и операциях.
  2. Торговые ограничения. На криптовалюты, считающиеся ценными бумагами, будут распространяться ограничения на торговлю в соответствии с федеральным законодательством о ценных бумагах. Например, ими можно будет торговать только на зарегистрированных биржах ценных бумаг, а физические или юридические лица, занимающиеся трейдингом, должны будут зарегистрироваться в SEC.
  3. Потенциальное влияние на криптовалютный рынок. Если криптовалюты приравняют к ценным бумагам, усилится контроль со стороны регулирующих органов, что затруднит широкое признание и принятие криптовалют.
  4. Последствия для криптоинвесторов. Для инвесторов криптовалюты, классифицированные как ценные бумаги, подпадают под действие тех же законов о защите инвесторов, что и традиционные ценные бумаги. Это означает, что они будут иметь право на определенные юридические права и защиту. Это включает право подавать в суд на эмитентов за мошенничество или введение в заблуждение.

Если по решению SEC криптовалюты объявят ценными бумагами, произойдет значительный сдвиг в нормативно-правовом регулировании отрасли, который повлияет на ее дальнейшее развитие.

Однако исход дела остается неопределенным, и трудно предсказать, как оно повлияет на отрасль.

Вот, что думает ChatGPT об исходе противостояния SEC-Ripple

Классификация XRP сводится к тесту Хауи

Регуляторы США используют Хауи, чтобы определить, считается ли актив ценной бумагой. Он был установлен в 1946 году решением Верховного суда по делу SEC против W.J. Howey Co., чтобы выявлять признаки инвестиционного контракта. Инвестиционный контракт определяется как вложение денег в общее предприятие с ожиданием прибыли.

Когда речь заходит о криптовалютах, вопрос о том, проходят ли они тест Хауи или нет, все еще остается предметом споров. Некоторые криптовалюты, такие как биткоин, часто рассматриваются как товар, подобный золоту, и поэтому они не подпадают под действие законов о ценных бумагах. Однако другие криптовалюты, особенно те, кто проводил первичные предложения монет (ICO), часто оказывались на радаре SEC за то, что не прошли тест.

SEC предоставила руководство, в котором говорится, что классификация криптовалюты зависит от фактов и обстоятельств размещения, включая экономические реалии сделки. Вот на какие факторы обращает внимание регулятор: ожидают ли инвесторы получить прибыль от действий других, существует ли общее предприятие и есть ли разумное ожидание прибыли.

Так проходит ли криптовалюта тест Хауи? Все не так просто.

В чем причина путаницы

Биткоин не проходит Хауи. BTC соответствует первому пункту теста, но он не удовлетворяет второму и третьему элементам. Это связано с тем, что он не является совместным предприятием и не полагается на других для увеличения своей стоимости. Тем не менее последние действия Комиссии по ценным бумагам и биржам США могут доказать обратное.

Тест Хауи часто используют для определения правового статуса различных видов инвестиций, включая криптовалюты и цифровые активы, но некоторые эксперты считают, что он устарел и не подходит для современных быстро развивающихся финансовых рынков.

«Тест Хауи был и остается одним из самых запутанных и непонятных правил во всем законодательстве. Бесчисленные часы работы юристов и большие деньги были потрачены на то, чтобы раскрыть его секреты», — написал в «Твиттере» криптоюрист Льюис Коэн.

Некоторые утверждают, что тест Хауи должен быть более узким в своем определении ценной бумаги и что новые виды инвестиций, такие как токены и другие цифровые активы, могут не вписываться в его рамки.

В беседе с BeInCrypto Джозеф Холл и Джай Массари, партнеры юридической фирмы David Polk, также утверждают, что тест Хауи нуждается в обновлении.

«Тест Хауи — это одно предложение в заключении Верховного суда; он никогда не позиционировался как способ ответить на вопросы, с которыми мы сталкиваемся сегодня при регулировании криптовалютных рынков, где многие токены не дают право собственности на бизнес и не претендуют на выручку, доход или активы экономического предприятия», — отметили эксперты.

Другие утверждают, что тест достаточно гибкий и способен учитывать новые инвестиционные модели, и что не суды, а Конгресс или SEC должны вносить любые изменения в тест.

Необходимо больше ясности

Следует ли пересмотреть тест Хауи и как это сделать — сложный юридический вопрос, требующий учета различных факторов. К ним относятся защита инвесторов, инновации рынка и меняющийся характер финансовых операций.

В конечном счете любые изменения в тесте будут зависеть от действий регулирующих органов, законодателей и судов.

   

Источник


Show More
Close

Станьте миллионером, торгуя криптовалютой!